Польша во второй раз в истории выиграла мужское Евро по волейболу

Сборная Польши во второй раз в истории стала чемпионом Европы по волейболу. В финале Евро-2023 команда разгромила итальянцев – 3:0 по сетам.

На пути в финал обе сборные-финалистки не потерпели ни одного поражения: одержали по пять побед в групповом раунде, а в шести матчах плей-офф на двоих разыграли лишь один тайбрейк (в матче Италии против Нидерландов – 3:2).

В финале итальянцы, действующие чемпионы континента, претендовали на свой уже восьмой титул турнира. Польша выигрывала Евро только однажды — в 2009 году, еще пять раз заняв второе место.

Команды вторично встречались в финале крупных международных форумов. Именно поляков Италия обыграла в решающем матче ЧМ-2022 (3:1).

Как прошел финал

Польша контролировала ход стартовой партии, сохраняя стабильное преимущество в 4-8 очков. А при счете 24:20 реализовала первый из четырех своих сетболов.

Во втором сете поляки продолжали чаще выбивать соперника прямыми ударами, а также удержали преимущество по эйсам. При более плотной борьбе Италия снова должна была отбивать четыре сетбола и пропустила второй из них — 21:25.

В решающей партии Польша впервые повела только при счете 18:17. А потом вышла на два матчбола, первый из которых реализовала после аута от итальянцев.

Евро-2023. Финал

Италия – Польша – 0:3 (20:25, 21:25, 23:25)

Что означает результат турнира

Польша в третий раз выиграла медали волейбольного Евро после “бронзы” 2019-го и 2021-го годов.

Победитель финала Евро определился по итогам трех сетов впервые с 2015 года, когда Франция разгромила Словению (3:0).

С двумя титулами Польша сравнялась с Сербией и Польшей – это четвертый результат в истории чемпионата.

Италия в пятый раз проиграла финал волейбольного Евро. Но впервые за 22 года со счетом 0:3.

Первые медали турнира выиграла Словения, победившая Францию со счетом 3:2 в матче за третье место.

В 2023 году Польша впервые выиграла волейбольную Лигу наций на домашнем турнире в Гданьске.

Женский Евро по волейболу в этом году впервые выиграла сборная Турции (победа в финале Сербии — 3:2).