Украина впервые в истории завоевала “золото” чемпионата Европы U20 по пляжному волейболу

Хмель и Лазаренко уже в четвертый раз поднялись на пьедестал континентальных первенств и сделали это, отдав только одну партию за весь турнир.

В турецком Измире определились призеры юношеского чемпионата Европы U20 по пляжному волейболу. Очередную медаль для Украины в женской сетке принес дуэт Ангелины Хмель и Татьяны Лазаренко, которые уже второй раз в этом году получили медаль европейского первенства. После “бронзы” в категории U22 украинки завоевали “золото” среди спортсменок до 20 лет.

На пути к “золотому” финалу украинские спортсменки, получившие пятый номер посева, одержали три победы подряд в групповом раунде (группа E): над Литвой (2:0), Норвегией (2:0) и Венгрией (2:1 ). Благодаря этому Хмель и Лазаренко вышли в 1/8 финала, где справились с дуэтом из Швейцарии (2:0).

В четвертьфинале Ангелина и Татьяна обыграли третью пару турнира – испанок Наталью Анн Бинимелис Николау и Каролину Фернандес да Силву (2:0), а в полуфинале – эстонок Эву Лийзу Куйвонен и Лийзу-Лотту Юргенсон (2:0).

В финале украинкам противостояла пара из Латвии – Даниэла Константинова и Лива Эбере, имевшие четвертый номер посева. Хмель и Лазаренко уверенно начали матч, одержав победу в первом сете со счетом 21:13. Во втором преимущество также получили украинские игроки – 21:17, что позволило им оформить победу в матче и завоевать “золото”.

Таким образом, украинки впервые получили титул чемпионок Европы в этой возрастной категории. До этого они побеждали только на U18 в 2020 году. Кроме того, это, в общем, первое “золото” в истории для Украины на этом турнире.

Чемпионат Европы-2022 по пляжному волейболу (U20). Финал (женщины)

Ангелина Хмель / Татьяна Лазаренко (Украина) – Даниэла Константинова / Лева Эбере (Латвия) 2:0 (21:13, 21:17)

Видео “золотых” и “бронзовых” финалов чемпионата Европы U20 по пляжному волейболу:

19-летняя Ангелина Хмель и 18-летняя Татьяна Лазаренко – украинские пляжные волейболистки, представляющие Запорожскую область. В этом году игроку второй раз подряд получили “бронзу” молодежного Евро U22.  В прошлом году Хмиль и Лазаренко стали призерами чемпионатов мира U19 (“бронза”) и U21 (“золото”). Также на счету украинок – титул чемпионок Европы-2020 (U18) и “бронза” ЧЕ-2021 (U22).