“Прометей” второй раз подряд выиграл украинскую волейбольную Суперлигу среди мужчин

“Прометей” во второй раз выиграл чемпионат украинской волейбольной Суперлиги среди мужчин. В четвертом матче днепряне закрыли серию с “Эпицентром-Подолянами” – победа в четырех партиях.

“Прометей” провел регулярный чемпионат без проигрыша, выиграв 16 матчей подряд. По пути в плей-офф днепряне проиграли всего пять сетов, забрали 48.

Лидеры посева уверенно стартовали в сериях на вылет против “Юракадемии”. В двух матчах противостояния команда Флавио Гулинелли выиграла все шесть сетов.

“Эпицентр-Подоляне”, заняв третье место в “регулярке”, должен был стартовать в плей-офф из четвертьфиналов и одолел “Решетиловку” – дважды по 3:0. В финал городковцы прошли после победы над второй командой посева “Житичами-Полесьем” – 6:1 по сетам после двух матчей.

Как прошла финальная серия

Повторение прошлогоднего финала началось с разгромной победы. “Прометей” забрал все три партии первого матча – 3:0 – и вышел вперед по общему счету.

Во втором матче победителя определял пятый сет. “Эпицентр” отыгрался с 0:2, но в решающей партии уступил три очка — 12:15.

Со счетом 3:2 завершилась и третья встреча – на этот раз в пользу действующих вице-чемпионов. “Прометей” вышел вперед после трех сетов, но проиграл две решающие партии.

Сценарий третьего поединка повторился в решающем, четвёртом матче в пользу “Прометея”. Днепряне открыли счет (27:25), но проиграли две следующие партии.

Со счета 1:3 по сетам на этот раз отыгрался “Прометей”. На пути ко второму титулу подряд действующие чемпионы выиграли четвертый сет 25:15, пятый – 15:11.

Что означает результат финала

“Прометей” второй раз подряд становится чемпионом Украины среди мужчин – после дебютного “золота” сезона 2022/23.

В третий раз подряд днепряне завершают сезон с медалями. Также в наследии “Прометея” – “бронза” прерванного сезона 2021/22.

Второй раз подряд “Эпицентр-Подоляны” проигрывает “Прометею” в финале и завершает сезон с серебряными наградами. Вицечемпионами Украины городковцы стали в третий раз в истории клуба.

“Прометей” собрал оба “золота” чемпионатов Украины среди мужчин и женщин. В начале апреля женская команда днепрян получила свой четвертый титул подряд — без проигранного сета за сезон.