Женская сборная Украины по волейболу упустила шансы квалифицироваться на Олимпиаду-2024

sbu_voley_zh

Сборная Украины по волейболу упустила шансы квалифицироваться на Олимпиаду-2024 среди женщин. Случилось это после поражения команды Китая на тайбрейке от Канады.

Украина стала участником квалификации на Олимпиаду-2024 по волейболу благодаря позиции в рейтинге Международной федерации волейбола. Жеребьевка определила соперницами “сине-желтых” Китай, Сербию, Доминиканскую Республику, Нидерланды, Канаду, Чехию и Мексику. С этими сборными украинки спорили о двух путевках на Игры в Париже.

В трех стартовых турах женская сборная Украины уступила Китаю, хозяйкам отборочной группы, Сербии и Доминиканской Республике с одинаковым счетом 0:3. После этих результатов тренер команды Иван Петков рассказал в эксклюзивном комментарии Общественному Спорту, что игрокам не хватает опыта на этом уровне.

В четвертом матче отбора украинские волейболистки уступили со счетом 0:3 Нидерландам, одержавшим три победы и 10 очков. По итогам этого тура сербки стали лидерами группы с четырьмя победами и 12 очками, а китайские игроки набрали одно очко в противостоянии с Канадой.

До завершения олимпийской квалификации в китайском Нинбо подопечные Петкова проведут еще три матча, за которые получат не менее девяти очков. Сербия, Китай и Канада, топ-3 группы, стали недостижимыми для Украины.

Турнирная таблица группы с участием Украины

Сербия – 4 победы (4 матча), 11 очков (12:1 – соотношение сетов)
Китай – 3 победы (4), 10 очков (11:3)
Нидерланды – 3 победы (4), 10 очков (11:3)
Доминиканская Республика – 3 победы (4), 9 очков (11:5)

Что значат результат сборной Украины

Украина не смогла отобраться на первую Олимпиаду в женском волейболе. Вместо этого шансы на это сохраняет мужская команда, которая 1-8 октября сыграет против Бразилии, Италии, Ирана, Кубы, Германии, Чехии и Катара.

В Китае женская сборная завершает четвертый международный турнир в 2023 году, у двух из них украинки выступили впервые: в Кубке соискателей и квалификации на Олимпиаду.
В течение 2023 года женская сборная Украины получила один титул – победу в Золотой Евролиге.

В рамках отборочной группы на Олимпиаду-2024 в Китае Украина и Мексика остаются двумя сборными, не выигравшими в течение турнира ни одного сета.