“Прометей” в последней атаке потерял седьмую победу в баскетбольном Еврокубке

prometey_basket

“Прометей” в своем 12-м матче регулярного чемпионата Еврокубка по баскетболу проиграл “Лондон Лайонс” на выезде. Поединок закончился при минимальном преимуществе хозяев – 89:88.

Слобожанцы убедительно выиграли два последних матча в Еврокубке: против “Гамбурга” (97:83) и “Бешикташа” (89:70). Разгром прямого конкурента позволил команде Ронена Гинзбурга подняться в топ-5 своей группы.

Очную встречу с “Лондон Лайонс” в первом круге выиграли британцы – 99:87. Только в предыдущем туре “львы” прервали серию из пяти побед в Еврокубке подряд (проиграли “Гамбургу” – 81:83).

Как прошел матч?

Украинская сторона лучше начала матч и лидировала с разницей в восемь очков – 15:7. “Лайонс” перехватили инициативу еще до первого перерыва, на который ушли преимущества в три очка.

Хозяева первыми достигли разницы в 10 очков – 49:39 в пользу лондонцев во второй четверти. “Прометей” взялся наверстывать отставание в третьем периоде – минимальные 64:65 перед решающей 10-минуткой.

Слобожанцы пробыли лидерами матча в течение большей части последней четверти. “Лайонс” долгое время держались на расстоянии одной результативной атаки.

Решающий эпизод матча произошел менее чем за 20 секунд до финальной сирены. “Прометей” при счете 88:86 потерял владение на своей половине площадки, а “Лайонс” завершили встречную атаку точным дальним броском Сэма Деккера – 88:89!

Лучшую результативность в составе “Прометея” показал американский защитник Рональд Марч – 26 очков. 23 очка добавил канадец Калеб Агада, а даблдабл оформил чешский центровой Онджей Балвин – 14 очков и 16 подборов.

Еврокубок. Регулярный чемпионат. 12-й тур

“Лондон Лайонс” (Великобритания) – “Прометей” (Украина) – 89:88 (28:25, 23:17, 14:22, 24:24)

“Прометей”: Марч (26), Агада (23), Балвин (14+16 подборов), Грей (8), Липовой (6+7 подборов)

Результат в Лондоне означает, что “Прометей” потерял место в топпятерке группы А. В настоящее время действующие полуфиналисты Еврокубка – шестые, на границе зоны плей-офф.

Группа А. Турнирная таблица

“Париж” (Франция) – 11 побед (12 матчей)
“Хапоэль” Тель-Авив (Израиль) — 9 (11)
“Лондон Лайонс” (Великобритания) — 9 (12)
“Цедевита Олимпия” (Словения) — 0 (12)

В плей-офф по итогам 18 туров выйдут шесть лучших команд. Первая и вторая команды группы получат путевки сразу в четвертьфинал.

“Прометей”: что известно?

Следующий матч Еврокубка команда Гинзбурга проведет 27 декабря, когда будет принимать в Риге аутсайдера своей группы Цедевиту Олимпию. В матче первого круга украинцы выиграли 90:83.

С 11 победами в 12 матчах “Прометей” возглавляет таблицу Латвийско-эстонской баскетбольной лиги, где выступает с начала полномасштабного российского вторжения в Украину.

“Прометей” – действующий полуфиналист Еврокубка по итогам сезона 2022/23. В турнире слобожанцы повторили национальный рекорд киевского “Строителя”.