“Прометей” провел самый успешный регулярный чемпионат в истории женского чемпионата Украины по волейболу

В чемпионате Украины по волейболу среди женских команд завершилась основная часть сезона 2023/24. Первое место с максимальным наследием заняли волейболистки днепровского “Прометея” — 18 побед.

Действующие чемпионки Украины с начала “регулярки” в октябре неизменно выигрывали все матчи с разгромным счетом 3:0. Соседок из “Аланты” на втором месте команда опередила 10 зачетных очков.

Суперлига (женщины): кто квалифицировался в плей-офф?

“Прометей” (Днепр) – 18 побед (18 матчей), 54:0 (сеты)
“Аланта” (Днепр) — 15 (18), 45:16
“Буковинка” (Черновцы) – 12 (18), 40:21
“Балта” (Балта) — 8 (18), 28:38
“Господин-Медуниверситет” (Винница) — 6 (18), 25:36
“Регина-МЕГУ-ОШВСМ” (Ровно) — 3 (18), 13:49

Команды на 1-2 местах вышли в полуфиналы Суперлиги. Клубы на 3-6 местах начнут плей-офф с матчей 1/4 финала.

Что означает достижение “Прометея”?

“Прометей” в третий раз завершил регулярный чемпионат женской Суперлиги с максимальным показателем в 18 побед и впервые без проигранного сета.

“Прометей” – первая команда после “Химика” в 2017-2018 годах, окончившая основную часть чемпионата с максимальным показателем побед. Южненские волейболистки в своих сезонах выигрывали по 28 матчей, однако уступили за этот период десять партий.

До сих пор единственным случаем, когда команда элитного дивизиона среди женщин не проиграла ни одного сета в основной части чемпионата, был сезон 2000/01. Тогда будущие чемпионки по одесской “Динамо-Дженестре” выиграли все 14 матчей с разницей сетов 42:0.

Когда командам удалось выиграть все матчи основной части чемпионата?

2023/24: “Прометей” (Днепр) – 18 побед (54:0 по сетам)
2021/22: “Прометей” (Днепр) – 18 побед (54:2)
2020/21: “Прометей” (Днепр) – 18 побед (54:2)
2017/18: “Химик” (Южное) – 28 побед (84:6)
2016/17: “Химик” (Южное) – 28 побед (84:4)
2000/01: “Динамо-Дженестра” (Одесса) – 14 побед (42:0)
1999/00: “Химволокно-Круг” (Черкассы) – 21 победа (63:4)
1997/98: “Химволокно-Тривертон” (Черкассы) – 9 побед (27:3)
1996/97: “Искра” (Луганск) – 9 побед (27:2)
1995/96: “Искра” (Луганск) – 11 побед (33:1)
1993/94: “АФ Александрия” (Белая Церковь) – 9 побед (27:3)

Выделены сезоны, в которых команды не проиграли ни одного сета.

Что известно?

Плей-офф Суперлиги стартует 1 марта с первого матча четвертьфинальной стадии “Господин-Медуниверситет” – “Балта”.

“Прометей” – чемпионки трех последних розыгрышей женской Суперлиги по волейболу. Больше титулов в истории имеют только четыре клуба: “Химик” (девять), “Круг”, “Искра” (по шесть) и “Джинестра” (четыре).

В январе “Прометей” стал первым украинским клубом за более чем 20 лет, вышедшим в плей-офф женской Лиги чемпионов. В первом раунде днепрянки выбыли от действующих чемпионок мира “Эджзаджибаши” из Турции.

Ранее сообщалось “Прометей” потерпел разгромное поражение в первом в истории матче в плей-офф женской Лиги чемпионов по волейболу.