Первый открытый чемпионат Украины по скелетону: что известно о турнире и всех призёрах

В австрийском Инсбруке прошел первый в истории открытый чемпионат Украины по скелетону. Организаторы разыграли два комплекта наград: в женском и мужском турнирах.

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) официально объявила о санкционировании открытого ЧУ-2023 в декабре. К соревнованиям в каждой дисциплине должны быть привлечены не менее двух стран — членов IBSF.

Следовательно, на старты вышли 12 спортсменов: по шесть — в обоих турнирах. Кроме непосредственно украинцев участие в соревнованиях приняли представители Румынии и Германии.

Кто заявился на дебютный чемпионат Украины?

Из 12 скелетонистов, прошедших до заявки на чемпионат, семь представляют Украину. На самом высоком уровне – Кубке мира – из них соревнуются двое: Владислав Гераскевич и дебютант нынешний Ярослав Лавренюк.

Из остальных “сине-желтых” спортсменов наибольший международный опыт имеет 14-летний Владислав Клименко. За два сезона скелетонист принимал участие в соревнованиях Кубка Европы и юношеской серии OMEGA, проходящей под эгидой IBSF.

15-летняя София Гегеха, 13-летние Леонид Ткачук, Константин Дзюба и Евгения Ковальчук к чемпионату Украины провели только по одному международному старту – все участвовали в Кубке Европы в австрийском Блуденце.

Из немок на Ukraine Open также появились юниорки. 17-летние Мари Ангерер и Мария Фоц до сих пор имели за плечами два сезона юношеских соревнований IBSF, а 18-летняя Шарлиз Райманн в январе проходила в топ-15 Кубка Европы в латвийской Сигулде.

Единственный “легионер” мужских соревнований, румын Лука Унгуреано также имел опыт выступлений на Кубке Европы и юношеской серии OMEGA. В ноябре – золотой призер соревнований в корейском Пхенчхане.

Как прошел первый открытый чемпионат Украины по скелетону?

Обе награды Украины выиграли Геркаскевич и Лавренюк, представляющие страну на Кубке мира. Лучшее время после двух заездов среди мужчин показал Гераскевич – 1:55.25 минуты.

16-летний Лавренюк проиграл опытному соотечественнику 2.55 секунды и завоевал “бронзу”. На подиуме украинцев разделил румын Унгуреано – 1.85 секунды отставания от Владислава.

В женском турнире все медальные медальные места заняли скелетонистку Германии. Лучшее время показала Мари Ангерер – 1:59.10 минуты.

Украинки София Гегеха и Евгения Ковальчук – четвертая и пятая соответственно. Анна Цехановская в заездах не финишировала.

3. Шарлиз Райманн (Германия) +1.46

“Для нас это очень важный момент. Очень рады, что наши юниоры преодолели этот трек, покорили его. К сожалению, была нелучшая погода, не было быстрого льда. Но все же удалось провести этот чемпионат”, – рассказал Владислав Гераскевич в эксклюзивном комментарии Общественное Спорт.

“Были моменты, когда казалось, что он [чемпионат] уже упраздняется, что у нас ничего не получится. Но все же всей командой мы справились. Горжусь каждым участником, вы видите, что это талантливые дети со своей историей”.

“Очень хочу поблагодарить тренеров, которые вкладывают свою душу, эмоции, цели в каждого ребенка. Очень рад, что это превращается в какой-то хороший результат. Надеюсь, что детей ждет очень яркое будущее”.

Что известно?

В декабре два украинца – Гераскевич и Лавренюк – впервые выступили на одном этапе Кубка мира по скелетону. С лучшим результатом финишировал Владислав – на грани топ-20.

С начала сезона 16-летний Лавренюк завоевал свою вторую медаль на отборочных соревнованиях юношеской Олимпиады – “серебро” в Инсбруке.

Сезон Кубка мира по скелетону продлится 12 января этапом в швейцарском Санкт-Морице. Гераскевич замыкает топ-10 в личном зачете из 37 спортсменов.

Ярослав Лавренюк и Владислав Клименко в январе 2024 будут выступать на юношеской зимней Олимпиаде-2024. Соревнования по скелетону в Южной Корее продлятся в течение двух дней 22-23 января.