“Прометей” потерпел разгромное поражение в первом в истории матче в плей-офф женской Лиги чемпионов по волейболу

“Прометей” стартовал в плей-офф женской Лиги чемпионов по волейболу. В первом стыковом матче за выход в четвертьфинал турнира днепрянки уступили турецкому “Эджзаджибаше”.

По итогам группового этапа ЛЧ “Прометей” впервые в истории пробился в стадию плей-офф главного женского клубного турнира Европы. Украинская команда в последнем туре смогла финишировать на втором месте в квартете Е.

Соперницами “Прометея” в двухматчевом противостоянии за выход в четвертьфинал стали волейболистки турецкого “Эджзаджибаши”, действующие победительницы клубного чемпионата мира. Первый поединок прошел на номинально домашней для “Прометея” арене в румынском Миовене.

Как прошел матч “Прометея”

“Эджзаджибаши” завладел преимуществом уже в начале встречи, поведя со счетом 7:2. “Прометей” ответил собственным рывком, сократив отставание до одного очка, однако турчанки сохранили контроль над игрой, а в конце сета вообще оторвались в счете, в итоге — 25:15 в пользу гостей.

На старте второй партии украинская команда впервые вышла вперед в счете – 2:1. Впрочем, после непродолжительной равной борьбы “Эджзаджибаши” снова получил комфортное преимущество, которое к концу сета составило 12 очков – 25:13.

В третьей партии турецкий клуб довел матч до разгромной победы, не оставив “Прометею” никаких шансов, – 25:16.

Лига чемпионов (женщины). Плей-офф, стыковые матчи. Первая игра

“Прометей” (Украина) – “Эджзаджибаши” (Турция) 0:3 (15:25, 13:25, 16:25)

Ответный матч между командами на арене “Эджзаджибаши” состоится в среду, 7 февраля. Для выхода в 1/4 финала “Прометею” нужно одержать победу со счетом 3:0 или 3:1 и после этого выиграть “золотой сет”. Победитель противостояния сыграет с итальянским “Скандиччи”.

Что известно

“Прометей” выиграл три последних розыгрыша женского чемпионата Украины по волейболу – 2021, 2022, 2023. В этом сезоне команда идет на первом месте, одержав 13 побед в 13 матчах.

Мужской “Прометей” уже вылетел из еврокубков, уступив турецкому “Фенербахче” в плей-офф Кубка ЕКВ.

Действующими победительницами Лиги чемпионов являются турецкий “Вакифбанк” Стамбул, которые в прошлом сезоне получили уже шестой титул.