Турция впервые в истории выиграла женское Евро по волейболу: в финале на тайбрейке обыграли Сербию

Сборная Турции по волейболу среди женщин впервые в своей истории завоевала “золото” чемпионата Европы – турнир в 2023 году команда прошла без поражения и смогла победить в финале.

В матче за “золото” Евро-2023 встретились Турция и Сербия – команды, выигравшие все восемь матчей на пути в финал. Сербки в полуфинале обыграли Нидерланды (3:1), а турчанки – Италию (3:2).

Для Сербии – четвертый подряд финал чемпионатов Европы, Турция – третий раз в истории дошла до этой стадии. Эти команды вторично играли между собой в финале: в 2019 году Турция проиграла в домашнем финале Сербии на тайбрейке.

Этот матч также был противостоянием звездных диагональных обеих команд: Тиана Бошкович за Сербию против Мелиссы Варгас за Турцию. Обе игроки подошли в статусе самых результативных на турнире к финалу.

Финал Евро-2023 по волейболу среди женщин: как он прошел

Старт каждой из партий был за Турцией, но по ходу сетов Сербия догоняла. В первом сете турчанки заработали два сетбола, но не реализовали их, а тогда на более или менее совершили две ошибки в атаке – 27:25 в пользу Сербии.

Второй сет остались за Турцией – 25:21. Туркени уменьшили количество собственных ошибок и дуэже агрессивно подавали, благодаря чему владели преимуществом.

В третьем сете Турция была впереди 19:15, но пропустила рывок в 7 очков подряд от Сербии, который стал решающим – 25:22 в пользу сербок и 2:1 по партиям.

Четвертая партия была максимально равна счету 19:19, после чего Турции удалось заработать несколько очков на своих подачах. Сербия реагировала таймаутами, но это не помогло – 25:22 в пользу турок и 2:2 по сетам.

На тайбрейке решающими стали два розыгрыша после счета 10:10. Сначала Турция взяла успешный челлендж, который принес им очко, а затем заблокировали атаку Бошкович – 12:10. Дальше это преимущество удалось удержать – 15:13, победа для Турции.

Самой результативной волейболисткой матча стала Варгас – 41 очко. У Бошкович – 37 набранных очков.

Финалы Евро-2023 по волейболу среди женщин: результаты

Финал: Турция – Сербия 3:2 (25:27, 25:21, 22:25, 25:22, 15:13)

Матч за третье место: Нидерланды – Италия 3:0 (25:23, 28:26, 25:20)

Что значит эта победа Турции

Турция впервые в истории выиграла “золото” чемпионата Европы. До этого у команды было два “серебра” и три “бронзы”.

Мелисса Варгас – стала MVP Евро-2023, в финале она набрала 41 очко, в том числе 8 на тайбрейке.

Турция выиграла в 2023 году и Лигу Наций и чемпионат Европы. И идет на первом месте в мировом рейтинге.