Суперлига: БК “Запорожье” побеждает “Одессу” на выезде

Несмотря на проигранный щит, запорожские баскетболисты за счет крепости характера и командной сплоченности вышли победителями в битве с одесситами.

21.01.2022. Суперлига. СК “Динамо”. БК “Одесса” – БК “Запорожье” 76:83 (25:20, 15:21, 17:13, 19:29).

“Одесса”: Келлисон (18 + 4 подбора + 6 передач), Леймонис (12 + 5 подборов + 3 передачи), Фицпатрик (6 + 8 подборов), Шепард (11 + 11 подборов), Агафонов (16 + 6 передач – 5 потерь) – старт; Блаус (3), Ткачук (3), Новиков (2), Носков (4+3 подбора).

Главный тренер: Олег Юшкин

“Запорожье”: Джозеф (24 + 7 подборов + 7 передач + 4 перехвата), Сизов (16 + 4 подбора), Фрэнсис (13 + 5 подборов – 4 потери), Мальчевский (8 + 5 подборов), Удрас (17 + 4 подбор) – старт; Титов (2+4 подбора), Михеев, Морозов, Соколенко (3).

Главный тренер: Станислав Овдеенко

Предыдущие матчи “Запорожья” и “Одессы” в этом сезоне запомнились серьезной принципиальностью и неуступчивостью. В выездной встрече команда Станислава Овдеенко вела в счете в течение трех четвертей, но капитулировала с самым досадным в баскетболе счетом с разницей в одно очко. Домашний поединок завершился овертаймом, где победу уже одержали запорожцы, и тоже с минимальными цифрами “+2”. Традиция жестокого и непредсказуемого противостояния между этими соперниками продолжилась и в третьей игре.

Со старта команды начали быстро обмениваться результативными атаками. Львиную долю очков набирали капитаны – Андрей Агафонов (4) и Александр Сизов (5). Дальнее попадание и выигранный подбор принесли “Одессе” преимущество – 17:11. Хозяева так и удержали ее до завершения четверти – 25:20. Команда Олега Юшкина показывала лучший процент реализации и полностью контролировала игру на щитах. Андрей Агафонов с Ясином Джозефом показали лучшую результативность – по 9 очков.

По большому счету, невзирая на проигранный подбор, запорожцы на равных противостояли сопернику. Команда Станислава Авдеенко производила меньше потерь и больше перехватов. При отсутствии Эвана Максвелла ротация “Запорожье” была короче обычного. Потому больше игрового времени получали молодые игроки. Данило Соколенко попал в нужный момент 3-очковый, четырьмя подборами отличился Яков Титов. Именно его попадание с фолом принесло “Запорожью” минимальное преимущество по итогам первой половины – 40:41. Ясин Джозеф доказал свою результативность до 15 набранных очков, Александр Сизов имел 10.

Третья четверть могла сложиться по-разному для обеих команд. Запорожцы начали очень уверенно – с рывка 10:2, который образовали Фрэнсис и Удрас. Гости впервые получили преимущество “9”. Радоваться долго не пришлось. Дальше проблемы с реализацией и катастрофически проигранный щит привели к смене лидера еще в третьей четверти. Цифры на подборах серьезно беспокоили (41/26), однако общий счет 57:54 гарантировал сверхинтересную заключительную четверть.

До середины отрезка лидер на площадке несколько раз менялся, затем баскетболисты “Запорожья” смогли очень важный рывок. Несколько данков от Фрэнсиса, стабильность Джозефа и Сизова вернули гостям “+8” за 4 минуты до конца игры. Удерживать преимущество в самый подходящий момент серьезно помог Антанас Удрас. В общей сложности вся пятерка “Запорожья”, которая была на площадке отыграла надежно, сконцентрировано и почти безошибочно. После того как в начале заключительной минуты Удрас забрал важную подборку на своем щите, а Сизов вслед реализовал 3-очковый – “Одесса” осталась практически без шансов – 71:80. Команда Станислава Овдеенко довела игру до всеобщей победы – 76:83.

В отсутствие Эвана Максвелла запорожцы серьезно проиграли щит, но командными стараниями вытащили тяжелый матч в Одессе. Ясин Джозеф показал отличную статистику, не допустив ни одной потери. Один из лучших матчей в сезоне выдал Антанас Удрас. Больше игрового времени провели два украинских игрока – Виталий Мальчевский и Александр Сизов, которые были невероятно полезны в защите и нападении. Также очередной стабильный матч отыграл Дэйшон Фрэнсиса, который своими вспыльчивыми данками давал команде энергию в атаке, успевая отрабатывать и в защите. Эта победа вывела команду Станислава Овдеенко на 6-е место в турнирной таблице, которое нужно отстаивать уже послезавтра в очном сражении с “Химиком”.

БК “Одесса” – БК “Запорожье”. Комментарии после матча

Роман Морозов, игрок БК “Запорожье”

– Хочу поздравить команду, наших болельщиков и руководство с победой. Мы провели хороший матч, первая половина была ровной, во второй мы включили более агрессивную защиту, удавалось перехватывать, убегать в отрыв, забить свои очки и победить.

Станислав Овдеенко, главный тренер БК “Запорожье”

– Мне кажется, что сегодня мы выглядели той командой, которую я хочу видеть. Не всегда иногда бывало плохо, но в общем картина была приятной. Когда все в игре, все агрессивно защищаются, все быстро бегут, все принимают решения, все понимают идеи, лавка живая, хорошо поддерживают друг друга.