Суперлига: Ослабленный состав БК “Запорожье” проигрывает “Тернополю”

Практически без замен баскетболисты “Запорожья” противостояли полностью укомплектованному “Тернополю” и даже выиграли первую половину.

16.02.2022. Суперлига. ФОК. БК “Тернополь” – БК “Запорожье” 87:70 (18:24, 20:16, 19:12, 30:18).

“Тернополь”: Бояркин (11 + 4 подбора + 3 передачи), Домаркас (6 + 6 подборов), Шиманский, Джонс (13 + 5 подборов + 3 перехвата), Сандул (17 + 5 подборов) – старт; Боднар, Фурстингер (18+8 подборов + 10 передач + 3 блокшота), Луценко (14), Месяц (2), Дашич (6).

Главный тренер: Дмитрий Забирченко

“Запорожье”: Титов (16 + 3 передачи), Михеев (10 + 4 подбора), Соколенко (17 + 5 подборов), Удрас (12 + 8 подборов + 4 передачи), Морозов (9 + 6 подборов + 5 передач) – старт: Бер, Мавьен (6+6 подборов + 3 блокшота).

Главный тренер: Станислав Овдеенко

СТАТИСТИКА МАТЧА

В матче с “Тернополем” тренерский штаб “Запорожья” мог рассчитывать всего на 7 игроков. Легионеры Ясин Джозеф и Дейшон Фрэнсис покинули Украину, Виталий Мальчевский травмировался еще в игре с “Харьковскими Соколами, а у Александра Сизова возникли проблемы со спиной уже в Тернополе. Зато команда Дмитрия Забирченко имела полный состав с четырьмя легионерами – Джонсом, Фомстином.

Возможно, “Тернополь” надеялся на легкую победу над обескровленными кадровыми потерями соперником, но запорожцы так просто без боя сдаваться не собирались. Дерзкий данк Якова Титова из-за Лаки Джонса в дебюте показал настроение всей команды. Гости начали встречу с невероятным желанием и энергией. Все, кто был в распоряжении Станислава Овдеенко, дрался, не жалея себя в каждом эпизоде. Лидерские качества в стартовой четверти проявили Яков Титов и Антанас Удрас. На двоих они набрали 16 очков. “Запорожью” удалось сенсационно выиграть первый отрезок – 18:24.

Во второй четверти “Тернополя” стоило больших усилий, чтобы выйти вперед. Роман Морозов и Данило Соколенко установили максимальное лидерство “Запорожье” “+11”, после чего соперник ответил рывком 6:0 и тайм-аут понадобился Станиславу Овдеенко. Инициатива оставалась у хозяев. Дальние попадания Луценко, Фурстингера и Бояркина в итоге привели к смене лидера – 36:34. Однако в составе “Запорожья” снова нашлись лидеры. Теперь уже Иван Михеев и Данил Соколенко приносили команде большинство очков в четверти, что позволило гостям сенсационно выиграть первую половину полностью укомплектованного “Тернополя” – 38:40. Запорожцы отыграли 20 минут ротацией у 6 игроков.

Ожидаемая вторая половина стала значительно труднее. Силы игроков покидали, но сражаться команда не переставала. В третьей четверти соперники поочередно отвечали рывками. “Тернополь” постепенно наращивал темп и пытался постоянно прессинговать, чтобы окончательно истощить игроков “Запорожье” В конце четверти хозяева впервые в матче добились преимущества “+7”. Лучшим бомбардиром в составе гостей был Даниил Соколенко с 14 очками, показывавший 50% реализации по игре, дважды попав с периметра.

Рывок “Тернополя” 9:0 с двумя дальними “бомбами” от Лаки Джонса дал хозяевам то преимущество, с которым команда Дмитрия Забирченко чувствовала себя более спокойно. Сил на то, чтобы работать в защите с полной энергией, у запорожцев было немного, но подопечные Станислава Овдеенко набрали за четверть 18 очков и достойно завершили сверхтяжелое противостояние ротацией фактически у 6 игроков. “Тернополь” впервые в сезоне победил “Запорожье” – 87:70.

Приятно отметить, что лучшими в запорожской команде стали воспитанники местной школы баскетбола Данил Соколенко и Яков Титов. Оба отыграли рекордные в карьере игровые минуты в Суперлиге, а Даниил установил персональный рекорд результативности – 17 очков. Несмотря на все трудности, БК “Запорожье” в очередной раз доказал, что в составе команды абсолютно все – это бойцы, которые готовы отдать последние силы ради представляющего клуба. Отдельная благодарность оставшимся с командой легионерам – Антанас Удрас в отсутствие Александра Сизова был сегодня настоящим капитаном, а Макол Мавьен запомнился тремя (!) блок-шотами. Уже в пятницу команду Станислава Овдеенко ждет встреча с “Киев-Баскетом” в столице в 20:00.