БК «Запорожье» в изысканном стиле разбирается с БК «Одесса»

Благодаря победе над «акулами» запорожцы подобрались к вершине Суперлиги Пари-Матч.

БК Запорожье – БК Одесса 96:87 (26:26, 26:11, 19:21, 25:29)

Запорожье: Холтон (15), Кондраков (10 + 6 передач), Мироненко (3), Хилл (8 + 8 подборов), Прессли (8 + 8 подборов) – старт; Трент (27 + 7 подборов + 4 передачи + 3 перехвата + 2 блок-шота – 4 потери), Шевченко (21 + 5 подборов), Овдеенко (4 + 6 подборов), Буц, Титов.

Главный тренер: Валерий Плеханов.

Одесса: Мэйси (13 + 8 передач), Щепкин (7 + 4 передачи), Беликов (9 + 5 подборов + 5 передач), Хелманис (16 + 10 подборов), Шеляковс (11 + 6 подборов) – старт; Мартин (16 – 4 потери), Пустозвонов (10), Ткачук (3 + 4 передачи), Новиков (2), Балабан.

Главный тренер: Олег Юшкин.

Гости начали поединок резвее. Во главе с Брюсом Мэйси к середине четверти одесситы получили максимальное преимущество 23:16. Однако под конец первой десятиминутки запорожцы раскачались. За две минуты хозяева устроили рывок 10:2, после которого ситуация стабилизировалась. Владимир Шевченко проводил свой лучший поединок в сезоне. Своевременный точный дальний бросок от него и перехват в центре от Трента стали переломным моментом. Итог стартовой четверти – ничья 26:26.

Как оказалось это был только разогрев от запорожцев. Настоящий спурт команда Валерия Плеханова выдала в следующем отрезке. Улучшив качество защиты, хозяева оформили впечатляющий рывок – 15:0. Приятно отметить, что в нем приняли участие все игроки БК «Запорожье». Удачная игра на щитах, где активно помогали Трент с Овдеенко, стала залогом успешной второй четверти. Получив солидное преимущество «+17», команда, которая претендует на первое место в регулярном первенстве, растерять его у себя дома не имела права.

Во второй половине не на шутку разыгрался Малик Трент. Он и Владимир Шевченко приносили команде Валерия Плеханова больше всех очков в атаке. Последнюю четверть гости начинали с отставания «-13». Но стоит отдать им должное. Одесситы не опустили рук и даже сумели вернуть интригу. Брюс Мэйси просидел на скамейке почти всю третью четверть с фол-траблом, а в этот момент значительно прибавили в агрессии Арнолдс Хелманис с Девином Мартином. У одесситов появился шанс. Результативные действия от связки латвийских бигменов плюс активность Александра Беликова легли в основу спурта одесситов 13:4, который помог сократить отставание до «-5». Таким образом в середине заключительного отрезка интрига возродилась.

Однако в решающий момент индивидуальное мастерство американских легионеров «Запорожья» взяло свое. Точный бросок Майкла Холтона за две минуты до финальной сирены, успешная защита и энд-ван Киндалла Хилла «исцелили» команду Валерия Плеханова. Отыграть двузначное преимущество одесситам было не под силу. Баскетболисты «Запорожья» оформили очередную победу 96:87.

Предельно эффективно провёл последние минуты основного времени, ставший с 27 баллами в активе самым результативным игроком матча, Малик Трент. Свингмэн «Запорожья», у которого не возникало ни малейших проблем с реализацией бросков с игры (американец попал 9/15 с поля и не смазал ни одного из семи своих штрафных), включил режим ассистента – и, пользуясь повышенным вниманием к собственной персоне, заигрывал партнёров, находившихся в открытых позициях. Также стоит отметить, поймавшего кураж Владимира Шевченко, установившего личный бомбардирский рекорд сезона – 21 очко.

Эта победа приблизила нашу команду к заветной первой позиции в регулярном чемпионате. Все решит последний матч лидером турнирной таблицы «Химиком» в эту пятницу во дворце спорта «Юность». Каждого из соперников устроит победа с любой разницей в счете, потому что при равном количестве очков преимущество по дополнительным показателям будет именно у нашей команды.

Приходите на игру, приводите своих друзей и станьте свидетелями исторического матча, который начнется во дворце спорта “Юность” 22 марта в 19.00.

БК “Запорожье” – БК “Одесса”: послематчевые комментарии

Владимир Шевченко, форвард БК “Запорожье”:

– Всех хочу поздравить с очень важной для нас победой с точки зрении турнирной таблице. Это была очень важная игра, но впереди еще важнее. Показали хорошую игру, одержали победу. Не нужно расслабляться, потому что впереди еще важнее матча. Всех с победой, все молодцы.

Валерий Плеханов, главный тренер БК “Запорожье”:

– Полторы четверти играли хорошо, еще полчетверти средне и две четверти играли безобразно. Связываю это с тем, что мы выбились из игрового ритма. Мы никак не можем поймать свой темп. Пауза в чемпионате сказалась на нас немного отрицательно. Я благодарен Холтону, который не тренировался две недели. У него был всего один тренировочный день. Он вышел через “не могу” и не был готов физически. Приятно, что в трудные минуты он взял на себя инициативу и очень сильно помог.

Вирусную инфекцию перенес Мироненко. Ему было сегодня вдвойне тяжело. Вроде как он уже выздоровел и тренировался, но физики пока не хватает. Где-то не успевал, не попал свои броски. Но это абсолютно рабочий процесс, никуда от этого не денешься. “Киев-Баскет” выиграл у “Днепра”. Игра с “Химиком” будет очень важной. Если мы выиграем, то можем “регулярку” взять на себя. Если проиграем, займем третье место. Поэтому не останавливаемся. Завтра у нас разбор видео, много работы. “Химик” – достаточно сложная команда с точки зрения тактики. С новыми замыслами мы с помощником тренера ознакомимся сегодня ночью. Завтра все это попробуем поднять ребятам.

Времени мало, но он есть. “Химик” в такой же ситуации, как и мы. Сейчас интрига закручивается по максимуму. Уже подсознательно думаем о плей-офф. Очень сильно переживаем и хотим выиграть. Главное, чтобы это желание не превратилось в такие смутные четверти, как во второй половине сегодняшнего матча. Абсолютно контролируемая первая половина, хорошая игра в защите во второй четверти. Потом не мог найти пятерку защищаемой было очень много брака с потерями. Всех с победой. Готовимся к “Химику”. Ждем всех на игре.