СуперЛига: БК “Запорожье” проигрывает “Днепру”

После болезненного поражения от «Харьковских Соколов» баскетболисты «Запорожье» оказали достойное сопротивление днепрянам на их площадке.

5.10.2021. Суперлига Windrose. СК «Шинник». БК «Днепр» – БК «Запорожье» 96:90 (25:25, 31:21, 18:24, 22:20)

«Днепр»: Зотов (4 + 6 передач), Вон (19 + 3 подбора), Шундель (13 + 3 подбора), Бобров (12 + 6 подборов), Кравцов (7 + 4 подбора) – старт; Купер (4 + 6 подборов + 13 передач), Павлов (15 + 4 подбора), Санон (17 + 3 передачи), Крутоус, Тимофеенко (5 + 5 подборов).

Главный тренер: Дмитрий Болдаев

«Запорожье»: Джозеф (25 + 7 подборов + 7 передач), Фрэнсис (16 + 3 подбора + 4 передачи), Сизов (11 + 3 подбора + 4 передачи), Мальчевский (15 + 3 подбора), Удрас (5 + 3 подбора + 4 передачи) – старт; Максвелл (13 + 7 подборов), Титов, Михеев (3), Морозов (2), Соколенко;

Главный тренер Станислав Овдеенко

СТАТИСТИКА МАТЧА

После обидного поражения от «Харьковских Соколов» важно как отреагируют на нее игроки «Запорожье». Имея всего несколько дней на восстановление, команда Станислава Овдеенко полностью отпустила тот результат и с боевым настроением вышла на поединок с «Днепром».

Обе команды начали отчетный матч с места в карьер. Через полминуты Джозеф и Фрэнсис сделали счет 5: 0 в пользу «Запорожье». «Днепр» ответил еще более потрясающим рывком – 10: 0. Игра постепенно выровнялась, но команды продолжали феерить в нападении и радовать зрителей зрелищными хайлайтами. От «Запорожья» классным данком отметился Фрэнсис, за «Днепр» эффектные броски штамповал Бобров. Команды мало фолили, атаковали с приличным процентом, но главное, стартовая четверть полностью оправдала статус горячего днепровского дерби – 25:25.

Почти равные цифры держались в течение второй 10-минутки. Определяющим в ней стал рывок «Днепра», образованный за счет дальних попаданий. Шундель, Вон и Санон несли основную угрозу с периметра. Минимальная потеря концентрации стоила «Запорожью» гандикапа в 10 очков. В раздевалку команды отправились при счете 56:46. Джозеф записал на свой счет 17 очков, Максвелл имел 9 баллов, столько же было у Френсиса.

Со стартом третьей четверти запорожцы крепко прихватили днепрян. После данка Мальчевского счет стал 58:54. Гости не остановились после тайм-аута Дмитрия Болдаева и продолжили удивительный рывок. Трехочковое попадание того же Мальчевского пятый раз в матче изменило лидера – 58:59. Парад ярких Хайлайтов продолжил данк Максвелла, а затем произошел еще и ендван американского бигмена «Запорожье». Хозяев привели в себя дальним попаданием Вона. Перед заключительной четвертью «Днепр» имел незначительное преимущество – 74:70.

Именно попадания с периметра стали залогом успеха команды Дмитрия Болдаева. Наличие таких шутеров как Вон и Шундель дали днепрянам очередной гандикап – 82:76. Запорожцы сразу попытались подобраться в счете, но вместо фола Кравцова на Фрэнсисе хозяева заработали очки в двух подряд атаках и увеличили разницу до «+8». Возможно, именно этот эпизод лишил «Запорожье» шансов зацепиться за положительный итоговый результат. Команда Станислава Овдеенко изо всех сил стремилась вернуться в игру, сделав счет 93:88 за 30 секунд до конца. К сожалению, камбэку произойти было не суждено – «Днепр» в родных стенах удержал победный результат 96:90.

Несмотря на поражение в сегодняшней игре, подопечные Станислава Овдеенко заслужили комплименты. Болезненное поражение в Харькове плюс постоянные переезды из одного города в другой не сломали характер игроков. Гости сражались от первой до последней секунды, продемонстрировав свой потенциал. Пятеро игроков команды набрали более 10 очков в игре, а свой рекорд обновил Ясин Джозеф – 25 очков. После трех подряд матчей на выезде теперь наконец «Запорожье» сыграет перед родными болельщиками. Следующие матчи чемпионата Суперлиги Windrose команда проведет во дворце спорта «Юность» 8 октября со «Строителем» в 18:00 и 10 октября с «Черкасские Мавпы» в 14:00. Билеты уже в продаже на сайте партнера клуба bigbunny.com.ua.