Кубок Украины по баскетболу: “Запорожье” проигрывает “Днепру”

В первом матче четвертьфинала решающим стало преимущество “Днепра” на подборах.

БК “Запорожье” – БК “Днепр” 66:75 (12:12, 21:27 12:14, 21:22)

Запорожье: Столворт (14 + 6 подборов + 8 передач), Рэндольф (18), Мироненко (14 + 6 подборов), Шевченко (4 + 6 подборов), Сандул (4 + 9 подборов) – старт; Кожемякин (7), Титов (2), Немцу, Михеев, Буц.

Главный тренер: Валерий Плеханов

Днепр: Дугат (8 + 12 подборов + 6 передач + 3 перехвата – 5 потерь), Закурдаев (15 + 5 подборов), Глебов (7 + 8 подборов), Тимофеенко (12 + 5 подборов), Корниенко (9 + 7 подборов + 6 передач) – старт; Чумаков (3), Шундель (7), Сизов (11 + 9 подборов)

Главный тренер: Денис Журавлев

Обе команды подошли с потерями к кубковому противостоянию “Запорожье” не досчиталось Дмитрия Липовцева, а «Днепр» – Кирилла Фесенко, Иссуфа Санона и Кирилла Натяжко. В стартовой четверти соперники долго пристреливались, что и сказалось на низком проценте реализации бросков с игры. При ничейном результате 12:12 днепряне имели тотальное преимущество на подборах (19/9), но запорожцы нивелировали этот пробел за счет перехватов (5/0) и меньшего количества потерь (1/6). Ударно начал поединок Брэндон Рэндольф, который отгрузил сопернику 9 очков еще в стартовой четверти.

После первого перерыва «Днепру» удалось завладеть преимуществом, когда Максим Закурдаев нашел бросок на периметре. Он реализовал пять дальних попыток, а гости получили максимальный гандикап – 31:38. Удачно вошел в игру со скамейки Андрей Кожемякин, который впервые сыграл после травмы и помог запорожцам 7 набранными очками. Продолжал феерить на площадке Рэндольф. Именно американец стал лучшим бомбардиром первой половины, набросав «Днепру» 17 очков. Однако благодаря полному доминированию на щитах гости сохраняли лидерство 33:39.

В третьей четверти борьба на площадке выровнялась. Запорожцы достойно сражались с действующим обладателем Кубка Украины, хотя никак не могли найти контраргументов в игре на подборах. Снизилась результативность Брэндона Рэндольфа, но в составе «Запорожья» своевременная помощь поступила от Андрея Мироненко и Владимира Шевченко. Общая разница в счете перед заключительным отрезком составляла для хозяев «-7».

До последнего команда Валерия Плеханова стремилась догнать соперника. В последней четверти активизировался Лью Столлворт, сражался под обоими щитами Максим Сандул. За пять минут до конца матча Столлворт попал треху и зажег «5» для хозяев. К сожалению, ротаций для дальнейшего камбэка у «Запорожья» не хватило. Большинство игроков были на фол-трабл, чем пользовались днепряне, которые завершили первый раунд кубкового противостояния в свою пользу – 66:75.