Суперлига: БК “Запорожье” проигрывает “Говерле”

Большое количество потерь и худший процент привели к поражению запорожцев от команды Евгения Мурзина.

8.11.2022. Суперлига Париматч. БК “Запорожье” – БК “Прикарпатье-Говерла-КФВ” 55:83 (14:21, 17:30, 18:9, 6:23)

“Запорожье”: Тельчаров (9 + 6 передач + 3 перехвата – 5 потерь), Хрисостомиди (6 + 4 подбора), Головатчик (5 – 4 потери), Буц (4 + 7 подборов – 4 потери), Морозов (15 + 8 подборов) – старт; Сорочан (13+8 подборов), Покоенко (3), Казак, Дмитренко, Климанов.

Главный тренер: Кирилл Викторов

“Говерла”: Лонюк (8 ), Старцев (16 + 7 подборов + 7 передач), Чугунов (11 + 6 подборов), Дроздов (11), Лесик – старт; Аврахов (11+5 подборов + 4 перехвата), Водолажский (14+6 подборов), Тимофейчук (9), Ожегов, Гаврилов (3), Музыченко, Литвинов.

Главный тренер: Евгений Мурзин

Травма Марка Бера добавила кадровых проблем “Запорожью” перед матчами второго “бабла”, поэтому среди недели команда дозаявила 20-летнего защитника Рафаила Хрисостомиди, ранее выступавшего за харьковские клубы, в частности, в составе “Политехника” в прошлом сезоне набирал почти 17 очков за игру. В матче с “Говерлой” Кирилл Викторов выпустил новичка в стартовой пятерке.

Команде вроде бы и удалось неплохо начать игру. “Запорожье” имело лидерство в дебюте – 8:5, затем Роман Морозов в конце четверти снова вывел партнеров вперед – 14:13. А вот дальше “Говерла” ответила своим рывком 11:0, серьезно надломившим командный дух подопечных Кирилла Викторова. Реализация подводила, потерь было больше, а когда соперник провел серию успешных атак издалека, разница достигла критических “-20”.

В первой половине, которая завершилась со счетом 31:51, только Виталию Тельчарову и Дмитрию Сорочану удалось оформить по 3-очковому попаданию, тогда как “Говерла” имела яркий командный показатель 7/10 – (70%). Задача на вторую половину в “Запорожье” была сложной, но реальной, учитывая, что игра у лидеров команды в первые 20 минут откровенно не клеилась.

С хорошим настроением запорожцы стартовали во второй половине. Рывок в дебюте все продолжался, а разница постоянно сокращалась. Уже “Говерла” не могла ничего попасть, реализовав за четверть всего 3 броска с игры. К максимальной отметке “-8” свою команду приблизил Виталий Тельчаров. Блок-шот Романа Морозова на последних секундах четверти тоже внушал надежду, что настроения запорожцам хватит еще и на заключительные 10 минут, в течение которых нужно было отыграть 11 очков разницы. И все же “Говерла” своего не отдала. Потеря из-за перебора фолов двух защитников команды Рафаила Хрисостомиди и Артема Покоенко, а также рывок соперника на старте четверти 10:0, окончательно снял интригу в этом противостоянии.

Команда Евгения Мурзина одержала дебютную победу в сезоне. Запорожцы сделали рекордное количество потерь (27) и не получили достойного ответа с периметра. Выигранных подборов в таком матче было мало. Лучшие цифры результативности в составе “Запорожья” показали Роман Морозов (15) и Дмитрий Сорочан (13). Завтра команду Кирилла Викторова ждет дуэль с одесской “БИПой” в 14:00.

БК “Запорожье” – БК “Прикарпатье-Говерла”: послематчевая пресс-конференция

Дмитрий Сорочан, игрок БК “Запорожье”:

– Неправильно настроились, нужно было выходить и играть так, как мы делали это в третьей четверти. Считаю, что провалили начало игры, потом уже было трудно вернуться. В нападении мы играем не тот баскетбол, который должен быть, равно в защите.

Кирилл Викторов, главный тренер БК “Запорожье”:

– Я предупреждал ребят, что нужно выиграть борьбу, что эта команда хорошо борется, мы смотрели видео, разбирали игру, видели, что они хорошо работают на чужом щите. Начали матч неплохо, но когда появилось давление на мяч, то допускали потери. Сегодня у нас вообще рекорд – 27 потерь. Был рывок в третьей четверти, тогда не забили штрафные, которые могли нас приблизить к расстоянию 1-2 атак. Штрафные тоже сказались в важных моментах. Не забили мы – забили нам. Так счет вернулся к “-20”. Потеряли защитников из-за фолов, остались с минимальной ротацией на позиции, где нужно вывести мяч. А соперник при этом создавал прессинг на протяжении всей игры. Все равно считаю недопустимо опускать руки и проигрывать с такой разницей. Мы проиграли борьбу.