“Прометей” победой завершил групповой раунд баскетбольного Еврокубка и получил первого соперника в плей-офф

prometey_basket

Слобожанский “Прометей” завершил выступления в групповом раунде баскетбольного Еврокубка 2023/24. В последнем, 18-м туре украинская команда обыграла испанский “Ховентут” – 94:80.

Команда Ронена Гинзбурга досрочно квалифицировалась в плей-офф в январе, за два тура до завершения основной части турнира. В двух последних поединках должно было определиться лишь итоговое место “титанов” в таблице группы А, что влияло на расположение команды в сетке плей-офф.

Последний матч “Прометей” проводил с прямым конкурентом в турнирной таблице – “Ховентутом”, которому в первом круге проиграл 76:79. Также позиция слобожанцев зависела от результата турецкого “Бешикташа” в другом матче среды, 7 февраля.

Как прошел заключительный тур Еврокубка

“Прометей” имел шесть очков преимущества в первом периоде, но стартовые 10 минут команды завершили с равным счетом – 27:27.

К большому перерыву “титаны” потеряли еще один отрыв в пять очков. После первой половины встречи лидером был “Ховентут” — 53:47.

Испанцы претендовали на разгромную победу: постепенно наращивали преимущество в третьей 10-минутке до 15 очков. Перед последним периодом “Прометей” уступал счету 58:71.

Решающей стала четвертая четверть, которую команда Гинзбурга выиграла со счетом 36:9. Через 10 минут дальние броски реализовали Рональд Марч и Иссуф Санон, еще 10 очков хозяева набрали с линии штрафных.

Финальный счет – 94:80 в пользу “Прометея”. Победа с разницей в 14 очков предоставила “титанам” преимущество над “Ховентутом” в турнирной таблице по личным встречам, нивелировав +3 испанцев после первой игры.

Выйдя на четвертое место, “Прометей” ожидал результата матча “Бешикташ” — “Хапоэль”. По результатам очных игр турецкий клуб опережал слобожанцев и в случае победы двигал их на пятую строчку.

“Бешикташ” потерпел поражение от “Хапоэля” с разницей в 21 очко – 73:94. Турецкий клуб завершил групповой раунд с показателем в девять побед – на одну меньше, чем у “Прометея”.

Еврокубок. Регулярный чемпионат. 18-й тур

“Прометей” (Украина) – “Ховентут” (Испания) – 94:80 (27:27, 20:26, 11:18, 36:9)

“Прометей”: Клавелл (24), Санон (23), Марч (19+8 подборов), Агада (14+6 подборов + 7 ассистов), Балвин (6+12 подборов)

Еврокубок 2023/24: турнирная таблица группы А

“Париж” (Франция) – 16 побед (17 матчей)
“Хапоэль” Тель-Авив (Израиль) — 12 (17)
“Лондон Лайонс” (Великобритания) — 12 (17)