“Прометей” одержал победу в последнем туре женской Лиги чемпионов по волейболу и сохранил шансы на выход в плей-офф

Волейбольный клуб “Прометей” одержал победу в последнем матче группового этапа женской Лиги чемпионов сезона 2023/24. В шестом туре украинская команда обыграла румынскую “Альбу Блаж”.

“Прометей” начал групповой этап ЛЧ с поражений от французского “Ле-Канне” и польского ЛКС, однако в следующих трех турах одержал две победы, в частности, над “Альбой” на тай-брейке выездной встречи.

В пятом туре “Прометей” обыграл “Ле-Канне” со счетом 3:1 и сохранил шансы на выход в плей-офф. В последнем матче с “Альбой” слобожанкам потребовалась только победа, чтобы не финишировать на последнем месте в группе.

Как прошел матч “Прометея” с “Альбой”

На старте матча “Прометей” получил преимущество в 5-6 очков, которое постепенно увеличил до 9. В конце сета “Альба” немного сократила отставание, однако не сумела отыграться – 25:22 в пользу хозяек.

Вторая партия началась с равной борьбы. При счете 7:7 “Прометей” начал наращивать преимущество, которое в итоге составило пять очков – 25:20.

Начало же третьего сета увереннее провела “Альба”, поведя со счетом 10:5. К концу партии отрыв румынок только увеличился – 25:16.

Четвертый сет стал самым напряженным в матче. Команды вели равную борьбу, однако в концовке лучше сыграли волейболистки “Прометея”, выигравшие четыре последних розыгрыша поединка – 25:21.

Лига чемпионов. Групповой раунд. 6-й тур

“Прометей” (Украина) – “Альба Блаж” (Румыния) 3:1 (25:22, 25:20, 16:25, 25:21)

После третьей победы в группе Прометей вышел на второе место и гарантировал себе как минимум третью позицию по итогам группового этапа.

Группа Э. Турнирная таблица

ЛКС (Польша) – 3 победы (5 матчей), 9 очков (12:8 – по сетам)
“Прометей” (Украина) — 3 победы (6), 9 (11:13)
“Ле-Канне” (Франция) — 3 победы (5), 7 (10:10)
“Альба” (Румыния) — 2 победы (6), 8 (11:13)

Что означает результат матча

В четвертьфинал автоматически проходит победитель группы. Обладатели вторых мест, а также лучшее третье место сойдутся в стыковых матчах за право сыграть в четвертьфинале.

Остальные клубы, которые финишируют третьими в группах, продолжат выступления в еврокубках в четвертьфинале Кубка ЕКВ.

Прометей не сможет стать первым, однако уже гарантировал себе участие в Кубке ЕКВ.

Чтобы сохранить вторую позицию и продолжить выступления в ЛЧ, слобожанкам нужно поражение “Ле-Канне” от ЛКС в последнем туре. Матч между этими командами состоится во вторник, 16 января, в 21.30 по киевскому времени.

В случае победы “Ле-Канне” над ЛКС “Прометей” станет третьим и еще может побороться за выход в плей-офф ЛЧ из лучшего третьего места в группе.