Александра Меркушина победила в женском преследовании на чемпионате Украины по биатлону

В Сянках во Львовской области продолжается чемпионат Украины по биатлону. Соревновательную программу субботы, 23 декабря, закрыла женская гонка преследования.

Первым стартом субботы стал мужской персьют. Победу в гонке, в которой приняли участие 18 спортсменов, одержал Руслан Ткаленко, для него это шестая личная победа в рамках ЧУ.

В женском преследовании на старт вышли 19 биатлонисток. Гонку пропустила победительница спринта Любовь Кипяченкова, а также бронзовый призер предыдущего старта Елена Городная.

Как прошел женский персьют

Из-за отсутствия Кипьяченковой первой в персьюте стартовала Александра Меркушина, которая в нынешнем сезоне выступает на юниорском Кубке IBU. Она в итоге и одержала победу, опередив Надежду Белкину более двух минут.

Это третья личная победа 18-летней Меркушиной в рамках чемпионата Украины. Два предыдущих “золота” она завоевала в сезоне 2019/20, выиграв две спринтерские гонки в Тисовце.

Третье место в преследовании заняла Дарья Блашко, начавшая сезон на Кубке мира, однако после этапа в Эстерсунде отправилась на Кубок IBU. В шестерку лучших попала также олимпийская чемпионка Валентина Семеренко, ее сестра Вита стала седьмой.

Валентина Семеренко (3+0+1+1) +3:56.1

Чемпионат Украины в Сянках завершится в воскресенье, 24 декабря. Программу первенства будет закрывать одиночная смешанная эстафета.