Александра Меркушина выиграла “бронзу” в индивидуальной гонке на ЕЮОФ-2023. Это ее вторая медаль на турнире

На Европейском юношеском олимпийском фестивале-2023 подошли к концу соревнования второго соревновательного дня биатлонного турнира. В итальянском регионе Фриули-Венеция-Джулия разыграли медали мужской и женской индивидуальных гонок.

Единственной медалью высшего сорта для Украины на ЕЮОФ-2023 остается “золото” Александры Меркушиной, добытое именно в биатлоне. В первый день соревнований по этому виду спорта 18-летняя украинка заняла первое место в 6-километровом спринте.

В общей сложности на индивидуальные гонки от Украины выходили шесть спортсменов: три – в мужском старте и столько же биатлонисток – в женском.

В мужской “индивидуалке” лучшим результатом “сине-желтых” сборников стало 46 место Николая Грущака. Иван Стеблина и Андрей Лысенко расположились за пределами топ-50 – на 54-й и 65-й позициях соответственно.

Как прошла женская индивидуальная гонка

Лучший результат украинок на турнире во второй раз продемонстрировала Александра Меркушина. Она вышла на дистанцию третьей и уже на первой “лежке” допустила две ошибки, оказавшись на грани топ-30 после первого огневого рубежа.

В дальнейшем Александра улучшала свою позицию в гонке: после второй стрельбы была 14-й, после третьей – уже десятой. Закрыв все мишени на последней “стойке”, Меркушина пробилась в промежуточный топ-3.

На финише же украинка стала третьей, выиграв свою вторую медаль турнира. Также ее показатель по времени на дистанции стал третьим лучшим среди всех участниц “индивидуалки”.

В рамках топ-20 также финишировала Татьяна Тарасюк. На огневых рубежах украинка не закрыла только одну мишень. Валерия Шейгас допустила пять ошибок и стала 37-й.

ЕЮОФ-2023. Биатлон. Индивидуальная гонка – женщины

Юлия Таннгаймер (Германия, 1+1+0+1) 34:02.3
Вольдия Жальмас Полин (Франция, 1+0+0+0) +9.8
Александра Меркушина (Украина, 2+1+0+0) +1:08.9

18. Татьяна Тарасюк (Украина, 0+0+1+0) +3:57.4
37. Валерия Шейгас (Украина, 2+2+0+1) +6:56.6

Биатлонный турнир Европейского юношеского олимпийского фестиваля завершится в субботу, 28 января, смешанной эстафетой. Начало – в 11:00 по киевскому времени.

В целом медальное наследие Украины увеличилось до трех наград. Еще одну “бронзу” сборной принесла фристайлистка Наталья Казюк.

ЕЮОФ-2023 продлится в Италии до 28 января. Всего на турнире разыгрываются медали по 12 зимним видам спорта.