“Особый день”. 30-летний Роман Реес завоевал дебютное “золото” в карьере на Кубке мира по биатлону

В Эстерсунде разыграли первые награды сезона Кубка мира по биатлону в индивидуальных гонках. Победительницей женской гонки стала итальянка Лиза Виттоцци, тогда как у мужчин самым лучшим стал немец Роман Реес.

Завоевать “золото” в индивидуальной гонке Реес смог, начав гонку во второй стартовой группе. После трех огневых рубежей немец закрепился в лидерах, и, несмотря на одну штрафную минуту на последней стрельбе, удержал победный результат.

Немецкий биатлонист впервые в своей карьере одержал победу на уровне личных гонок Кубка мира. Начав выступления на этом уровне в сезоне 2016/17, Реес лишь дважды поднимался на подиум по итогам личных стартов: бронзы в спринте (Солт-Лейк-Сити в 2019 году и Контиолахти в 2022-м). При этом в эстафетах немецкий биатлонист завоевал 11 наград, однако ни одна из них не была золотой.

Дебютное “золото” Кубка мира 30-летний Реес завоевал под руководством тренера Марка Кирхнера, работающего с мужской командой с 2014 года. А начиная с весны 2022 года вместе со сборной Германии работает и Урош Велепец — словенский специалист, возглавлявший в прошлом женскую команду Украины по биатлону.

После церемонии награждения немецкий биатлонист дал эксклюзивный комментарий для Общественного Спорта, в котором поделился эмоциями от дебютного “золота”, а также рассказал о сотрудничестве с Велепцем.

Реес отметил психологические аспекты работы Велепца с командой. И назвал его одним из лучших тренеров, с которым ему приходилось сотрудничать.

Что означает “золото” Кубка мира

“Несомненно, это важная медаль. Возможно, самая важная за всю свою карьеру, потому что я хотел победить [на Кубке мира]. Не так уж многие спортсмены выигрывали эти гонки, и это делает мою карьеру по-настоящему особенной. Было уже не так много гонок, где у меня была такая возможность, но не использовал ее: не прошел чисто или не удержал скорость на последнем круге. Поэтому, да, это действительно очень особенный день”.

Ждал ли такого выступления в индивидуальной гонке

“Нет, конечно, что нет. Было очень много фаворитов, немало норвежцев. Некоторые из них меня и обходили за счет скорости, но здесь довольно трудно удержать стабильную стрельбу. Особенно последний огневой рубеж, потому что трасса действительно очень тяжелая: здесь немало длинных подъемов, и чтобы ты не делал, ноги начинают трястись.И как вообще можно было ожидать победы, когда никогда раньше не побеждал?”

О работе с Урошем Веллепцем

“Мне он нравится. Он принес в сборную действительно хорошую атмосферу и дух. С точки зрения психологии, думаю, он достаточно хороший тренер, и у нас с ним достаточно схожие подходы в вопросах движения по трассе или тактике. И вообще мне с ним приятно общаться о биатлоне и т. п. Думаю, он так же рад этой победе, у него даже можно было заметить слезы на глазах, так что он принес в команду что-то свежее: шутки, смех, хорошее настроение.

Наслаждаюсь работой с ним. Для меня он один из самых лучших тренеров, с которыми я работал за долгое время. Достаточно приятно работать с ним в течение полутора лет”.

Кто такой Роман Реес?

30-летний биатлонист сборной Германии. Первый победитель личных гонок в сезоне 2023/24 на этапах Кубка мира по биатлону.

На счету Рееса 14 медалей на уровне Кубка или чемпионата мира по биатлону.

Сезон 2022/23 – самый успешный в карьере Рееса: получил семь наград. Среди них – “бронза” в спринте на этапе в Контиолахте.

Прошлый сезон Реес завершил на девятом месте в общем зачете Кубка мира. Кроме этого, немецкий биатлонист замкнул топ-4 зачета индивидуальных гонок.