Алексей Лень впервые в сезоне вышел в старте на матч НБА и провел самое большое количество игрового времени

len

Центровой сборной Украины Алексей Лень впервые в сезоне вышел в старте матча НБА. Произошло это во встрече Сакраменто Кингз против Денвер Наггетс.

Лень начал сезон 2022/23 в составе “Кингз”, в состав которого перешел в августе 2021 года. Однако почти не было игровой практики: украинский баскетболист восемь раз выходил на площадку из 31 поединка, которые “Сакраменто” провели в новом розыгрыше.

Впервые Лень оказался в стартовой пятерке “Кингз” именно в игре против “Наггэтс”. В последний раз он играл с первых минут за “Сакраменто” еще в марте 2022 года – тогда его выход в старте также пришелся на игру против “Денвера”.

Выход Леня на площадку был связан с травмой основного центрового Домантаса Сабониса. Медики зафиксировали у него разрыв связки пальца руки, из-за чего он выбыл на неопределенный срок.

Перед самым матчем украинский баскетболист рассказал также, что потерял 4.5 кг веса из-за болезни. Несмотря на это, Лень подчеркивал, что чувствовал себя в хорошем состоянии для возвращения к старту.

Как сыграл Лень?

Самой результативной для украинского баскетболиста стала первая четверть. Сначала Лень совершил успешную подборку, после чего выполнил две точные попытки со штрафных бросков.

В первой четверти Лень провел шесть минут, успев оформить еще два подбора в защите, однако промахнулся с 3-очкового. Его сменил Дэвион Митчелл – на тот момент “Кингз” побеждали с результатом 13:10.

Вернуться к игре Лень смог всего за четыре минуты до конца первой половины встречи. Он выполнил еще одну подборку, однако чаще ошибался – получил два фола и еще раз потерял мяч.

Последние четыре минуты в матче Лень провел в начале третьей четверти. Однако и там запомнился только двумя фолами и потерей мяча, после чего на площадке так и не появлялся.

Всего за матч Лень провел 14 минут, во время которых набрал два очка, а также совершил четыре подбора. Одновременно с этим у центрового четыре фола и две потери мяча.

Что касается “Кингз”, то матч против “Наггэтс” команда Лёня проиграла – 106:113. Ключевой стала последняя четверть, в которой “Сакраменто” уступило “Денверу” с разницей в -11.

Алексей Лень выступает в НБА с 2013 года. “Финикс Санз” выбрали его в первом раунде драфта под пятым номером.

В течение карьеры Лень выступал за “Финикс Санз”, “Атланту Гоукс”, “Торонто Репторс” и “Вашингтон Визардз”. Отрезок за “Сакраменто Кингз” – второй в его карьере – также он выступал за команду в сезоне 2019/20.

В сезоне 2022/23 Лень проводит в среднем на площадке 3.1 минуты, набирая 1.4 очка, а также совершая 1.1 подбора.

После поражения от “Денвер Наггетс” команда Леня занимает седьмое место в Западной конференции, выиграв 17 из 32 матчей. Следующий матч “Сакраменто Кингз” сыграют также против “Денвер Наггэтс” в четверг, 29 декабря.