Анатолий Трубин впервые за месяц провел “сухой” матч в чемпионате Португалии

Действующий чемпион Португалии “Бенфика” впервые за три тура потеряла очки в матчах Примейры. На выезде команда украинского вратаря Анатолия Трубина сыграла вничью с “Морейренсе” – 0:0.

Последний “сухой” матч Трубина в чемпионате состоялся еще 4 ноября (против “Шавиша” – 0:0). С этого момента украинец однажды пропустил в принципиальном дерби чемпионата со “Спортингом” (2:1) и отправлялся в лагерь сборной на решающий матч отбора Евро-2024.

На игру с “Морейренсе”, шестой командой лиги, Трубин в восьмой раз подряд вышел в старте в рамках Примейры. И спас команду на старте сложной выездной встречи.

Как прошел матч?

Впервые хозяева серьезно потревожили Трубина на 12-й минуте: после удара от соперника из пределов штрафной украинец перевел мяч в перекладину.

Суммарно за матч Трубин выполнил три сейва – его второй лучший показатель в матчах Примейры. Личным рекордом украинца остаются четыре сейва в победном матче с “Эшторилом” (1:0).

“Бенфика” до финального свистка забила однажды. Но мяч Жоау Мариу на 72-й минуте после просмотра отменили из-за офсайда — 0:0.

Анатолий Трубин: топ-3 матчей по сейвам в Примейре

8-й тур. “Эшторил” (1:0) – 4 сейвы
12-й тур. “Морейренсе” (0:0) – 3
6-й тур. “Портимоненсе” (3:1) – 3

Что известно?

“Бенфика” после ничьей остается лидером чемпионата Португалии. У “Спортинга” на второй строчке – на один балл меньше и игра в запасе.

Лиссабонцы потеряли шансы квалифицироваться в плей-офф Лиги чемпионов. Но перед решающим матчем шестого тура с “Зальцбургом” претендуют на продление сезона в Лиге Европы.

Во всех турнирах сезона 2023/24 Трубин провел за “Бенфику” 15 матчей и пропустил 14 голов. В наследии украинца – шесть “сухих” матчей (ни одного – в Лиге чемпионов).