Ангелина Калинина обыграла россиянку и впервые в карьере вышла в финал турнира WTA1000 в Риме

kalinina

Украинская теннисистка Ангелина Калинина прошла в финал турнира WTA1000 в Риме. По итогам трех сетов украинка одолела нейтральную теннисистку из России Веронику Кудерметову.

Калинина добилась исторического результата перед встречей с Кудерметовой: впервые в карьере дошла до полуфинала на турнирах WTA1000. И вообще стала только второй украинской теннисисткой в истории после Элины Свитолиной, которая смогла дойти до этой стадии.

В случае выхода в финал украинская теннисистка обновила бы собственный рекорд. Для этого ей нужно было одолеть Кудерметову – 11-ю сеяну на турнире.

Для Калининой это была третья встреча против Кудерметовой, в двух предыдущих теннисистки обменялись победами. При этом последним матч выиграла именно украинка: в Дубае Калинина одолела россиянку по итогам трех сетов.

Как прошел матч Калинина – Кудерметова?

В первом сете Калинина одержала победу. Сначала украинка отыграла пять брейкпоинтов в шестом гейме. Ключевым же стал 11-й гейм: Калинина использовала первый же брейкпоинт, после чего с третьей попытки одержала победу в партии.

Вторую партию Калинина начала с брейка в пятом гейме, после чего защитила гейм на собственной подаче. Однако этого не хватило для того, чтобы обыграть Кудерметову: в десятом гейме россиянка сделала ответный брейк. После этого россиянка смогла вырвать победу и перевести игру в решающий третий сет.

Однако в третьей партии Калинина дожала соперницу и одержала победу. Уже на старте украинка повела 4:0, благодаря чему довела сет до победы со счетом 6:2.
Матч между теннисистками длился 2:53 часа. Калинина использовала 50% брейкпоинтов, Кудерметова – только 25%.

WTA 1000. Рим. Полуфинал

Вероника Кудерметова (11) – Ангелина Калинина (Украина, 30) 1:2 (5:7, 7:5, 2:6)

В финале Калинина сыграет против победительницы пары Елены Рыбакиной и Елены Остапенко.