Ангелина Калинина победой встречу Украины и Нидерландов в плей-офф Кубка Билли Джин Кинг

kalinina

Сборная Украины с победы начала матчевую встречу с Нидерландами в плей-офф Кубка Билли Джин Кинг. Ангелина Калинина по итогам двух сетов обыграла Сюзан Ламенс – 6:2, 6:3.

“Сине-желтые” борются за путевку в квалификацию финального турнира Кубка Билли Джин Кинг-2024. В плей-офф команда вылетела после апрельского поражения от Чехии в квалификации (1:3 после четырех матчей).

Матчи Украины против Нидерландов принимают хардовые корты литовского Вильнюса. Кроме Калининой, сборную представляют Даяна Ястремская, Катарина Завацкая, сестры Надежда и Людмила Киченок.

Для Калининого матч стал дебютным в составе сборной на Кубке Билли Джин Кинг. По сравнению с противостоянием с Чехией вторая ракетка страны заменила в составе Марту Костюк.

Как прошел первый матч сборной Украины?

Калинина выиграла стартовую партию после 36 минут на корте. Вторая ракетка Украины уступила Ламенсу двумя брейками, но выиграла все четыре гейма на подаче соперницы.

При счете 2:2 во втором сете Калинина выиграла три гейма подряд, в том числе вырвала решающий брейк в шестом гейме. На матч Ангелина вышла подавать при счете 5:3 и закрыла встречу “под ноль”.

В течение матча Калинина выбила 12 активно выигранных мячей, допустила 13 непринужденных ошибок и выиграла 57% мячей на своей первой подаче (67% – на второй).

Кубок Билли Джин Кинг. Плей-офф. Первая игра

Ангелина Калинина (Украина) – Сюзан Ламенс (Нидерланды) – 2:0 (6:2, 6:3)

Счет в серии: 1-0

До конца соревновательного дня субботы, 11 ноября, одиночный матч в Вильнюсе проведет Даяна Ястремская. Соперницей украинки станет первая ракетка Нидерландов Аранча Рус (51-я в мировом рейтинге WTA).

Кубок Билли Джин Кинг: что известно?

Путевку к квалификации в следующем году получит сборная, которая первой доберется до трех побед.

На второй день в Вильнюсе запланированы еще три матча. Калинина должна встретиться с Аранчей Рус, Ястремская – с Ламенсом, а сестры Киченок – провести свой матч в паре.

Украина подошла к противостоянию с Нидерландами на 16-й строчке мирового рейтинга Кубка Билли Джин Кинг. Соперницы украинок – 26-е.

Украина — Нидерланды: расписание остальных матчей

Суббота, 11 ноября. Даяна Ястремская — Аранча Рус
Воскресенье, 12 ноября. Ангелина Калинина — Аранча Рус
Воскресенье, 12 ноября. Дайана Ястремская – Сюзан Ламенс
Воскресенье, 12 ноября. Людмила Киченок / Надежда Киченок — Арианна Гартоно / Деми Схюрс

Начало соревновательного дня 12 ноября – в 12:00 по киевскому времени. Расписание матчей может претерпевать изменения.