АПЛ: “Ливерпуль” разгромил МЮ со счетом 7:0

“Манчестер Юнайтед” во второй раз в своей истории проиграл “Ливерпулю”, пропустив семь голов. Это произошло в выездной игре 27 тура чемпионата Англии.

Поединок с “Ливерпулем” МЮ проводил на фоне выигранного кубка Англии и выхода в 1/8 финала Лиги Европы, в которой “манкунианцы” прошли “Барселону”. “Мерсисайдцы” принимали “Манчестер Юнайтед” после того, как 26 февраля проиграли 2:5 “Реалу” в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

Перед игрой 27-го тура АПЛ “Манчестер Юнайтед” последний раз проигрывал 22 января, когда потерпел поражение со счетом 2:3 от лидера чемпионата – “Арсенала”. Несмотря на то, что в первом тайме матча против “Ливерпуля” футболисты МЮ нанесли по воротам соперника три удара в створ ворот, на перерыв они ушли, проигрывая сопернику со счетом 0:1.

Это произошло благодаря единственному точному удару “Ливерпуля” в первой половине игры, который на 43-й минуте нанес Коди Гакпо.

Во втором тайме “Ливерпуль” забил в ворота “манкунианцев” еще шесть голов. В итоге МЮ проиграл со счётом 7:0. Этот результат стал самым плохим для “Манчестер Юнайтед” за 128 лет. В последний раз МЮ потерпел поражение от “мерсисайдцев”, пропустив семь голов, в октябре 1885 года, когда игра этих команд завершилась со счетом 7:1.

Обзор матча

Два из семи голов “Ливерпуля” в игре с “Ман Юнайтед” забил Мохаммед Салах. Для египетского нападающего эти мячи стали 128-м и 129-м соответственно за 205 матчей в составе ливерпульской команды в рамках АПЛ. Этот результат сделал Салаха лучшим бомбардиром Ливерпуля в английской Премьер-лиге.

Лучшие бомбардиры “Ливерпуля” в АПЛ: топ-5

Мохамед Салах – 129 голов (205 матчей)
Робби Фаулер – 128 (266)
Стивен Джеррард – 121 (504)
Майкл Оуэн – 118 (216)
Садио Мане – 90 (196)

В списке топбомбардиров “Ливерпуля” за всю историю Мохаммед Салах занимает пятое место. В общей сложности египтянин забил за “мерсисайдцев” 178 мячей во всех турнирах. Первое место в этом списке принадлежит Иану Рашу, отличившемуся 336 раз в составе ливерпульской команды.

Реакция тренеров на матч

Юрген Клопп

“Нам нужны результаты и такие матчи. Сегодня мы получили и то, и другое. Начало игры было супердоминантным и супергибким. Много моментов, где мы ждали правильного момента. Второй тайм начался так, как он начался. Два замечательных гола, и с этого момента мы улетели. Знаем, что результат был неожиданным, но игра была выдающейся, и это то, чего я хочу.

Несколько месяцев назад все считали, что играть против Ливерпуля просто. Нельзя было говорить об этом публично, но все так думали, потому что чувствовали, что нам приходилось много бороться. Сейчас это уже не так, ведь мы выглядим гораздо более похожими. на самих себя. Важно, чтобы все знали, что мы здесь и мы все еще живы”.

Эрик тен Хаг

“Это был очень плохой матч и самый плохой в этом году. Мы проиграли в конце первого тайма и начале второго, но нужно держать голову высоко, а мы ее потеряли. Нам необходимо было демонстрировать дисциплину, а мы этого не делали. Именно тогда команда начинает пропускать голы”.

“Это очень непрофессиональная игра, и в ней нет необходимости. Команда должна была выполнять свою работу, а мы ее не выполняли”, – подытожил тренер “Манчестер Юнайтед”.

Что известно о “Ливерпуле” и МЮ в сезоне АПЛ

“Ливерпуль” после победы над “Манчестер Юнайтед” занимает в турнирной таблице АПЛ пятое место. Команда Клопа набрала 42 очка в 25 матчах. От зоны Лиги чемпионов “мерсисайдцы” отстают на три очка и имеют матч в запасе.

МЮ в чемпионате Англии идет третьим. “Ман Юнайтед” набрал 49 очков в 25 поединках английской Премьер-лиги.

В следующем туре “Ливерпуль” сыграет в субботу, 11 марта, на выезде против “Борнмута”, а “Манчестер Юнайтед” примет на домашнем поле в воскресенье, 12 марта, “Саутгемптон”.