АПЛ: Михаил Мудрик впервые в 2024 году сыграл в старте “Челси” и заработал пенальти

mudrik

Михаил Мудрик провел первый матч в основном составе “Челси” в АПЛ в 2024 году. Украинец появился на поле со стартовых минут в игре 30-го тура против “Бернли”.

Матч из “Бернли” стал для “Челси” первым после паузы на поединки сборных. Во время нее Мудрик помог Украине выйти на Евро-2024, забив победный гол в финале плей-офф отбора против Исландии (2:1).

Мудрик во второй раз подряд попал в старт “Челси”: перед международным перерывом он отыграл 78 минут в четвертьфинале Кубка Англии против “Лестера” (4:2). При этом в АПЛ вингер последний раз выходил в основе еще 27 декабря 2023 года в матче с “Кристалл Пелас” (2:1), отличившись тогда забитым голом.

Как Мудрик сыграл против “Бернли”

В середине первого тайма Мудрик отличился ассистом, выполнив подачу на дальнюю штангу, после которой защитник Аксель Дисаси головой отправил мяч в ворота. Впрочем, гол отменили из-за игры рукой со стороны француза.

Первый удар в створ ворот Мудрик нанес на 35-й минуте: попытку украинца из пределов штрафной забрал в руки вратарь “Бернли”.

В конце стартовой 45-минутки Мудрик заработал пенальти: украинца в штрафной сбил защитник гостей Лоренц Ассиньон. За этот фол Асссион получил вторую желтую карточку и был удален с поля. Первый “горчичник” он заработал на старте игры также после фола против Мудрика.

Хавбек Коул Палмер реализовал пенальти и вывел “Челси” вперед перед перерывом – 1:0.

Несмотря на игру в меньшинстве, на старте второго тайма “Бернли” сравнял счет усилиями полузащитника Джоша Каллена.

На 78-й минуте Палмер снова вывел “Челси” вперед, однако вскоре защитник Дара O’Ши восстановил паритет. В итоге – ничья 2:2.

Мудрик отыграл полный матч. За отведенное время украинец нанес четыре удара по воротам (один — в плоскость), выполнил шесть удачных попыток дриблинга и отдал 29 точных передач из 39.

Что известно

Во всех турнирах сезона 2023/24 Мудрик провел 31 матч за “Челси” (15 – в старте), забил шесть голов и отдал две результативные передачи.

“Челси” набрал 40 очков и занимает 11 место в турнирной таблице АПЛ.

Следующий поединок лондонцы проведут 4 апреля дома против “Манчестер Юнайтед” в рамках Премьер-лиги.