Украина квалифицировалась на Евро-2024 по футболу

Сборная Украины стала участницей чемпионата Европы-2024 по футболу. В финальном матче отборочного плей-офф национальная команда в польском Вроцлаве победила Исландию – 2:1.

Украина сохраняла шансы на прямую квалификацию по основной части отбора. Однако в решающем матче групповой стадии команда Сергея Реброва сыграла вничью с Италией (0:0) и осталась третьей в группе.

В плей-офф “сине-желтые” стартовали с волевой победы над Боснией и Герцеговиной (2:1) благодаря голам Романа Яремчука и Артема Довбика. Исландцы в другом полуфинале нанесли разгромное поражение сборной Израиля – 4:1.

Как прошел финальный матч

В начале встречи Украина имела тотальное преимущество во владении мячом. Самый острый случай стартовых 15 минут создали исландцы: Йон Торстейнссон пробивал с большого расстояния — Андрей Лунин выполнил зрелищный сейв.

Украина на старте встречи пробивала по воротам соперников, но после ударов Георгия Судакова, Виталия Миколенко и Руслана Малиновского мяч проходил мимо.

Стартовые полчаса поединка завершились голом Исландии. Альберт Гудмундссон технически избавился от опеки нескольких соперников и выполнил прицельный удар из-за пределов штрафной — 1:0 в пользу гостей.

Через несколько минут Украина ответила ударом Георгия Судакова, который целился в ворота с острого угла — вратарь Гакон Вальдимарссон перевел мяч на угловой.

Незадолго до перерыва мяч оказался в воротах гостей. Роман Яремчук замкнул прострел Виктора Цыганкова, но судьи после просмотра VAR зафиксировали у вингера “Жироны” офсайд.

Украина восстановила паритет на 54-й минуте. Виктор Цыганков в сольном проходе обошел нескольких защитников и беспрепятственно поразил нижний угол ворот – 1:1.

Торстейнссон во втором тайме мог во второй раз вывести Исландию вперед, но угрозу после его удара отвел Лунин — достал мяч из-под перекладины и перевел его на угловой.

Вторую волевую победу в плей-офф Украины наконец принес Михаил Мудрик. Второй раз за матч ассист оформил Георгий Судаков, после передачи которого вингер “Челси” попал в нижний угол — 2:1!

Квалификация Евро-2024. Финал

Украина – Исландия 2:1

Голы: Цыганков, 54, Мудрик, 84 – Гудмундссон, 30

Что значит победа Украины

“Сине-желтые” четвертый раз в истории (и четвертый раз подряд) сыграют в финальной части континентального первенства.

По итогам жеребьевки в декабре Украина попала в группу E и сыграет в квартете против сборных Бельгии, Словакии и Румынии.

Украина во второй раз в истории одолевает отборочный плей-офф крупных международных форумов. До сих пор это происходило только перед Евро-2016.

Ранее сообщалось, что Сборная Украины назвала заявку на финал плей-офф отбора к Евро-2024 по футболу.