Арбитр финала Аргентина – Франция имел право отменить второй гол Месси в овертайме: Почему?

Сборная Аргентины стала чемпионом мира по футболу. В финале аргентинцы в серии пенальти обыграли команду Франции.

Перед серией пенальти Аргентина и Франция сыграли 120 минут игрового времени. По итогам основного был зафиксирован счет 2:2, в то время как в овертайме команды обменялись голами.

Аргентина забила третий мяч первой: с ударом Лаутаро Мартинеса в ближний угол справился голкипер Уго Льорис. Однако на добивании сыграл Лионель Месси, после удара которого мяч успел пересечь линию ворот.

Гол Месси был засчитан арбитром Шимоном Марциняком – мяч полностью пересек линию ворот. Однако польский судья имел легальное право отменить его из-за другого нарушения правил Аргентиной.

Что произошло?

В момент, когда мяч влетал в сетку ворот, а игроки Франции пытались его выбить, на поле выбежали запасные футболисты Аргентины. Они начали праздновать взятие ворот, хотя арбитр не сигнализировал о том, что Месси забил гол.

Правилами ФИФА запрещается пребывание запасных футболистов в поле, если матч продолжается. В конкретном эпизоде в составе Аргентины сразу 13 игроков находились на поле, причем два запасных находились там нелегально.

Согласно правилам ФИФА, арбитр имел право отменить гол из-за пребывания на поле лишних футболистов забившей команды. Однако этот момент Шимон Марциняк упустил, следя за голевым моментом у ворот сборной Франции.

Это не единственный противоречивый момент, состоявшийся во время финала Аргентина – Франция. В эпизоде с первым мячом аргентинцев арбитр зафиксировал фол на Анхеле Ди Марии и назначил весьма спорный пенальти.