Чемпионка US Open-2021 Радукану победно провела первый матч за 8 месяцев и стала соперницей Свитолиной в Брисбене

Чемпионка US Open-2021 Эмма Радукану вернулась к выступлениям в теннисе после перерыва в 8 месяцев. Британская теннисистка с победы стартовала на проходящем в австралийском Брисбене турнире WTA500.

Весной 2023 года Радукану объявила о паузе в карьере из-за проблем со здоровьем. Во время лечения Эмма перенесла операции обеих рук и голени, которые мешали теннисистке играть в течение длительного периода. Всего в 2023 году эксперша ракетка Великобритании сыграла лишь девять матчей и опустилась в мировом рейтинге на 301 место.

Участницей турнира в Брисбене Радукана стала благодаря вайлдкарду от организаторов. У соперницы на старте турнира она получила 134-ю ракетку мира – Елену-Габриэлу Русе.

В первых двух сетах теннисистки обменялись победами (6:3 – Эмма, 6:4 – Елена-Габриэла), а в третьей партии Радукану с четвертой попытки реализовала сетпойнт. Сначала британка дважды не смогла закрыть матч при счете 5:4 и однажды в решающем гейме. В конце концов, Эмма выиграла третий сет – 7:5.

“Сложно [выступать] после долгого перерыва, но я благодарна за здоровье, возможность управлять собственным телом и не лежать в постели или в инвалидном кресле. Просто невероятно – быть здесь и играть. Очень рада вернуться в Тур и не могу дождаться начала этого сезона. Надеюсь, продолжу играть без травм”, – сказала Радукану на корте после победы над Русе.

В следующем круге турнира в Брисбене Радукану встретится со второй сеяной соревнований – Элиной Светолиной, победившей в двух сетах Каролин Возняцки. Противостояние теннисисток состоится в среду, 3 января, в 23:00 по киевскому времени. Свитолина и Радукану впервые сыграют между собой.

Кто такая Эмма Радукану

21-летняя теннисистка из Великобритании.

Чемпионка US Open в 2021 году. Первая теннисистка, получившая титул Открытого чемпионата США, начав турнир по квалификационным раундам.

В июле 2022 года Радукан впервые вошел в топ-10 рейтинга WTA. Десятое место остается личным рекордом в зачете.

После победы на US Open британке не удавалось преодолеть второй круг ни одного из турниров серии Грендслем в 2022-2023 годах.