Дмитрий Ризнык дебютировал за сборную Украины

22-летний голкипер Дмитрий Ризнык провел дебютный поединок за сборную Украины. Произошло это в товарищеском матче против Болгарии.

Ризнык впервые получил вызов в национальную команду еще в октябре 2020-го под руководством Андрея Шевченко. Тогда сборная Украины столкнулась со вспышкой коронавируса, в том числе на позиции вратаря.

С тех пор Ризнык просидел на скамейке запасных восемь матчей сборной Украины. Но в ноябре получил свой шанс и смог дебютировать.

Как прошел дебют Ризныка?

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Александр Петраков внес сразу несколько изменений в состав после перерыва. В том числе выпустил на замену Ризныка вместо Георгия Бущана – именно голкипер “Динамо” провел первый тайм на воротах Украины.

За 45 минут второго тайма Ризнык почти не вступал в игру. Однако для Украины матч закончился вничью 1:1 – еще в первом тайме ворота Георгия Бущана поразил форвард Болгарии Кириллов.

Говоря о дебюте Ризныка, Александр Петраков обратил внимание, что не может оценивать его игру в связи с отсутствием явных моментов. Но считает, что вратарь заслужил то, чтобы дебютировать за национальную команду.

“Ризнык дебюта заслужил, я его поздравил. Он заслужил, и поэтому я пошел на этот шаг со своими помощниками. Надо было дать ему возможность, нужен был полевой [игрок], но [замена] – он этого заслужил”.

“Как оценивать дебют Ризныка – они лишь однажды подошли к воротам, подали угловой. Здесь другое было: он заслужил дебютировать за сборную. Думаю, Дмитрий нам поможет, он порядочный парень, я его давно знаю. У него еще все впереди, а сейчас оценивать его дебют… Главное, что он дебютировал”.