Гол+пас от Довбика и Цыганкова помогли “Жироне” обыграть “Барселону” в Ла Лиге

Украинские футболисты “Жироны” Артем Довбык и Виктор Цыганков отметились результативными действиями в чемпионате Испании. Произошло это в матче 16-го тура против “Барселоны”.

Поединок с каталонским клубом Довбик и Цыганков проводили после разгромной победы над “Ориуэлой” (5:2) в 1/32 финала Кубка Испании. Артем отдыхал в этой игре, а Виктор вышел на замену на 83-й минуте.

В матче с “Барселоной” Довбик в 11-й раз вышел в старте “Жироны” в Ла Лиге. Попадание Цыганкова в основу стало для него 12-м в нынешнем сезоне.

Как сыграли Довбик и Цыганков

Украинцы отметились активными действиями уже на первых минутах: удар Довбика после передачи от Цыганкова заблокировал Рональд Араухо, а после попытки Виктора мяч забрал в руки вратарь Иньяки Пенья.

На 12-й минуте украинцы организовали первый гол в матче: Цыганков получил свободную зону на правом фланге после неудачной игры Андреаса Кристенсена и отдал передачу на спокойно отправившего мяч в ворота Довбика.

На 19-й минуте “Барселона” отыгралась благодаря голу Роберта Левандовски. Однако в конце первого тайма “Жирона” снова вышла вперед: точным ударом отличился защитник Мигель Гутьеррес.

Во втором тайме единственный удар с украинцев нанес Цыганков — отозвался на передачу слева и пробил в подкате мимо ворот.

На 73-й минуте вместо Довбика на поле появился Кристиан Стуани, а на 78-й Цыганкова заменил Порту. В конце матча Валери забил третий гол “Жироны”, а в компенсированное время команды обменялись мячами: забили Илкай Гюндоган и Стуани. В итоге – 4:2 в пользу “Жироны”.

Довбик за отведенное время на поле отметился двумя ударами (один в плоскость, один мимо ворот), выполнил 16 точных передач из 21, выиграл одну верховую дуэль и однажды потерял мяч.

Статистика Цыганкова: два удара (один в плоскость, один мимо), 27 точных передач из 31, два отбора мяча.

Благодаря победе над “Барселоной” “Жирона” вышла на первое место в Ла Лиге, набрав 41 очко. Команда Довбика и Цыганкова опередила “Реал”.

Турнирная таблица Ла Лиги: топ-4

“Жирона” – 41 очко (16 матчей), разница голов 38:20
“Реал” – 39 (16), 34:10
“Атлетико” – 34 (15), 32:14
“Барселона” – 34 (16), 30:18

Статистика украинских легионеров “Жироны” в Ла Лиге 2023/24

Артем Довбик: 8 голов, 4 ассиста (15 матчей)
Виктор Цыганков: 3 гола, 3 ассиста (14 матчей)

Что известно

С момента своего перехода в “Жирону” в январе 2023 года Цыганков в общей сложности провел в составе каталонцев 35 матчей. В его активе шесть голов и девять результативных передач.

Зато Довбик после трансфера в каталонский клуб летом 2023 отыграл 16 матчей во всех турнирах, забил восемь голов и отдал пять ассистов.

Следующий матч “Жирона” проведет 18 декабря против “Алавеса” в рамках чемпионата Испании.