“Хроническая проблема”. УАФ рассказала, почему Матвиенко не будет играть против Италии в отборе на Евро-2024

matvienko

Защитник сборной Украины Николай Матвиенко не сыграет против Италии в отборе на Евро-2024 из-за проблем с ахилловым сухожилием. Об этом сообщила пресс-служба Украинской ассоциации футбола (УАФ).

Матвиенко выходил в стартовом составе во всех пяти матчах сборной Украины в 2023 году. В двух предыдущих поединках сине-желтых против Мальты (2:0) и Англии (1:1) Николай провел на поле только первый тайм.

Замену Матвиенко в перерыве матча с Мальтой Сергей Ребров объяснил тем, что защитник “не вошел в игру”. После поединка с “Трьмя львами” тренер сборной Украины сообщил, что Николая провел на поле всего 45 минут из-за проблем со здоровьем.

Несмотря на травму, Матвиенко остался в лагере сборной перед игрой против Италии. Более того, накануне матча на “Сан-Сиро” Ребров рассказал, что все игроки тренируются в общей группе.

Однако в финальную заявку сборной Украины на встречу с Италией 27-летний защитник не попал. В УАФ объяснили отсутствие футболиста обострением хронической проблемы с ахилловым сухожилием, из-за которых он находится не в оптимальной форме.

“Причина, по которой Николай Матвиенко не попал в заявку на матч, — обострение хронической проблемы ахилловых сухожилий. Игрок провел всю тренировку на “Сан-Сиро”, однако хроническая проблема не позволяет быть оптимально готовой к игре”, – говорится в сообщении УАФ.

На позиции Николая Матвиенко в центре защиты сборной Украины могут сыграть Сергей Кривцов и Денис Попов. Оба игрока попали в заявку “сине-желтых” на игру с Италией во вторник, 12 сентября.

Кто такой Николай Матвиенко

Николай Матвиенко – 27-летний защитник сборной Украины и “Шахтера”.

За сборную Украины Матвиенко дебютировал в 2017 году. С того момента провел в ее составе 59 матчей во всех турнирах, результативными действиями не отличился.

Последний раз Матвиенко не играл за сборную Украины в июне 2022 года, когда остался в запасе матча против Ирландии в Лиге наций.

В сезоне 2023/24 Матвиенко сыграл за “Шахтер” во всех шести поединках.

Украина в отборе на Евро-2024: что известно

Украина проведет матч против Италии в статусе второй команды отборочной группы С. В предыдущих четырех поединках европейской квалификации сборная набрала семь очков и опережает три пункта Италию, которая провела на одну игру меньше.

Поражение Украины в матче против Италии с любым счетом опустит “сине-желтых” на третье место в турнирной таблице. Любой другой результат сохранит за подопечными Сергея Реброва второе место.

В финальную часть Евро-2024 выйдут две сильнейшие команды из каждой отборочной группы.