“Никогда не испытывала такой боли”. Экс-чемпионка US Open получила тяжелую травму в Майами

Первая ракетка Канады, чемпионка US Open 2019 года Бьянка Андрееску получила тяжелую травму голени на турнире серии WTA 1000 в Майами.

Андрееску, которая достигла четвертой строчки в мировом рейтинге, из-за травмы пропустила первую треть сезона-2022. Не соревновавшись в течение шести месяцев, канадка вернулась в апреле уже на грунтовую часть кампании, а вскоре добралась до первого финала за более года — в немецком Бад-Гомбурге, где проиграла француженцы Каролин Гарсии.

В январе 2023 года Андрееску вылетела во втором круге Australian Open. А в следующем месяце остановилась в шаге от финала соревнований в Хуахине, когда снялась с полуфинального матча против украинки Леси Цуренко.

Уже в Майами Бьянка одержала три победы на старте турнира. В игре с россиянкой Екатериной Александровой она проиграла первую партию на тайбрейке, однако вернула встречу в свою пользу, поведя с брейком на старте второго сета.

Матч так и закончился при счете 2:0 в пользу Андрееску во втором сете. Возвращая подачу соперницы, теннисиситка вывернула голень, сразу оказавшись на покрытии корта.

После медицинского обследования на корте Бьянка решила досрочно завершить игру. Границы корта она покидала уже на коляске, не может самостоятельно уйти из игровой зоны.

“Никогда не испытывала такой боли”, – приводит Eurosport слова теннисистки во время оказания ей медицинской помощи на корте.

Бьянка Андрееску –  22-летняя канадская теннисистка. Действует 31-я ракетка мира. Личный рекорд Андрееску в рейтинге – четвертое место после победы на US Open 2019 года.

Обладательница трех титулов на уровне WTA. В Майами Бьянка уже добиралась до финала 2021 года, проиграв бывшей первой ракетке мира Эшли Барти.

С начала года провела 16 матчей, в которых одержала девять побед. Действующий рекорд сезона для теннисистки – четвертьфинал соревнований WTA 250 в Хуахине.