Экс-футболист сборной Украины Богдан Шершун скончался в возрасте 42 лет

Экс-футболист сборной Украины и “Днепра” Богдан Шершун скончался в возрасте 42 лет. Об этом сообщил журналист Владимир Зверов.

Больше матчей на клубном уровне Шершун провел в составе “Днепра”, где и начал профессиональную карьеру как центральный защитник. За днепрян Богдан выступал в течение двух периодов (1997-2001 и 2005-2008) и сыграл за команду 169 поединков во всех турнирах.

В 2003 году Шершун дебютировал за сборную Украины. В период до 2006 года он провел в ее составе четыре встречи, в том числе провел полный матч против Италии (0:2) в отборе на чемпионат Европы-2008.

В 2005 году футболист выиграл Кубок УЕФА в составе московского ЦСКА. Однако в плей-офф турнира сыграл всего одну минуту, а на финал остался вне заявки.

В 2014 году Шершун признавался, что мог продолжить выступления в России, однако отказался от предложения по политическим соображениям. После завершения контракта с луцкой “Волынью” защитник прекратил карьеру, проведя последний матч в мае 2014-го.

После карьеры футболиста Шершун получал тренерское образование в центре лицензирования Федерации футбола Украины. Однако ни один официальный матч как наставник Богдан не провел.

Что известно о футбольной карьере Богдана Шершуна?

В составе молодежной сборной Украины на чемпионате мира-2001 вышел в 1/8 финала турнира.

В качестве футболиста также играл за “Кривбасс” (19 матчей) и киевский “Арсенал” (77 поединков). В составе ЦСКА сыграл 81 матч, а за “Волынь” – 22.

Всего за карьеру сыграл 369 матчей, в которых забил 11 голов и сделал семь ассистов.

Помимо победы в Кубке УЕФА, Шершун в составе ЦСКА выиграл все клубные трофеи в карьере: чемпионат России (в 2003 и 2005 годах) и стал обладателем национального Суперкубка (2004).