Экс-первая ракетка мира Каролин Возняцки победно вернулась в тур WTA в Монреале

voznacki

Экс-первая ракетка мира Каролин Возняцки победоносно вернулась в профессиональный теннисный тур на соревнованиях WTA 1000 в Монреале. Данка провела первый матч на уровне WTA за более чем три с половиной года.

До этого последним для Возняцки оставался третий раунд Australian Open 2020 года (поражение от Онс Жабер — 1:2). С тех пор Каролин завершила карьеру и родила двоих в браке с эксбаскетболистом НБА Дэвидом Ли.

О предстоящем возвращении теннисистка объявила в конце июня. Каролин сразу получила вайлдкард на свой первый турнир серии Грендслем – Открытый чемпионат США 2023 года – и запланировала первые матчи на престижных соревнованиях в Монреале.

Как произошло возвращение Возняцки

В первом круге Canadian Open датчане пришлось сыграть со 115-й ракеткой мира, австралийкой Кимберли Биррелл. До сих пор в туре соперницы никогда не пересекались.

Уже в стартовом сете Возняцки выиграла все четыре гейма на подаче соперницы и “закрыла” партию со счетом 6:2 после 43 минут на корте.

Бирреллу удалось отстоять первые подачи на старте второго сета. Но при счете 3:2 Возняцки оформила брейк, а уже впоследствии реализовала и первый матчбол на подаче соперницы – 6:2, 6:2.

На корте Возняцки “проявила большое терпение, хорошо передвигалась и подбирала удары в течение 97-минутного матча – выглядело, будто она никогда и не уходила из спорта”, – добавляют обозреватели Reuters.

“Я счастлива. Немного устала. Было круто снова сыграть на центральном корте перед большой публикой. В восторге, который смог выиграть свой первый матч за три с половиной года”, – приводит слова Каролин официальный сайт WTA.

В дальнейшем Возняцки предстоит испытание действующей чемпионкой Уимблдона, чешкой Маркетой Вондроушовой. Дебютная очная встреча теннисисток состоится на турнире в среду, 9 августа, а победительница попадет в 1/8 финала.

“Конечно, Маркета в ударе. Отлично сыграла на Уимблдоне. Вышла из некоторых трудных ситуаций в течение турнира, но очень хорошо справилась с нервами в финальной части”.

“Очень тяжелая соперница, она играет левой. С левшей всегда нелегко играть — мяч летит в обратном направлении. Но, знаете, мне ничего терять. Я выйду и получаю удовольствие, что бы ни случилось”.

Кто такая Каролин Возняцки

33-летняя теннисистка из Дании, бывшая первая ракетка мира.

С 2008 года получила 30 титулов на уровне WTA, чемпионка Открытого чемпионата Австралии в 2018 году.

Двухкратная финалистка US Open (2009, 2014). Чемпионка Итогового турнира WTA в сезоне 2017 года.

В течение карьеры заработала на турнирах более 35 миллионов долларов призовых и входит в исторический топ-10 по этому показателю (седьмое место).