Элина Свитолина и Марта Костюк с непростых побед стартовали на турнире WTA500 в Вашингтоне

svitolina

Американская серия турниров перед стартом US Open началась с соревнований уровня WTA500 в Вашингтоне. На этот старт в основную сетку попали три украинки: Элина Свитолина, Ангелина Калинина и Марта Костюк.

Свитолина в первом раунде по жребию попала на “нейтральную” Викторию Азаранко из Беларуси, Костюк – на обладательницу вайлдкард Бьянку Андрееку, а Калинина – на американку Джениффер Брейди.

В первый соревновательный день свои дебютные матчи в Вашингтоне провели Элина и Марта – обе победили, но их матчи сложились по-разному.

Как стартовали Марта Костюк и Элина Свитолина

Бьянка Андрееску (Канада) – Марта Костюк (Украина) 1:2 (6:2, 3:6, 6:7)

В первом сете украинка проиграла две свои подачи, не сделала ни одного брейка и уступила 2:6. Во втором сете Костюк повела с брейком, потеряла преимущество, но ближе к концу партии сделала еще один брейк – 6:3 в ее пользу.

А вот третий сет матча продолжался почти 80 минут. Марта Костюк дважды вела с брейком, но дважды теряла это преимущество. В конце концов, Бьянка вела в счете 5:4 и 6:5, украинцы приходилось играть аж три матчбола – и она это сделала!

Костюк удалось перевести матч на тайбрейк, где она победила – 7:5. Это первая победа Костюка в карьере над Андрееску.

Элина Свитолина (Украина) – Виктория Азаранка 2:0 (7:6, 6:4)

Свитолина встретилась в рематче 1/8 финала Уимблдона против Азаренки – на кортах в Англии украинка впервые в карьере одолела соперницу, сейчас продолжила эту серию до двух побед подряд.

Теннисистки на протяжении всего матча теряли очень много своих подач. В первом сете Свитолина повела 3:0 с двумя брейками, но затем уступала уже 3:5 (проиграла три свои подачи). Впрочем, смогла перевести партию на тайбрейк – 7:2.

Во втором сете Азаранка проиграла все свои подачи, а Элина – всем, кроме одной. Именно этот один гейм и стал решающим для украинки – 6:4 во второй партии.

Что дальше для Костюк и Свитолиной

Марта Костюк во втором раунде встретится с Каролин Гарсией – второй сеяной на турнире, пропускавшей первый круг.

Элина Свитолина дальше сыграет против еще одной “нейтральной” теннисистки Дарии Касаткиной.