Элина Свитолина обыграла Ангелину Калинину в украинском дерби на старте турнира WTA 1000 в Дубае

svitolina

В Дубае стартовал второй в сезоне турнир категории WTA 1000. В понедельник, 19 февраля, матчи первого круга на турнире провели три украинки – Элина Свитолина, Ангелина Калинина и Даяна Ястремская.

В общей сложности на турнир в ОАЭ заявились пять украинок. Однако Леся Цуренко и Марта Костюк снялись с соревнований из-за травмы и болезни соответственно. Перед этим обе теннисистки также не сумели доиграть турнир WTA 1000 в Дохе.

В Дубае Элина Свитолина сыграла впервые от Australian Open-2024, где не доиграла матч четвертого круга из-за травмы спины. Соперницей 20-й ракетки мира стала Ангелина Калинина – украинки впервые встретились в рамках основного тура. Зато Даяна Ястремская провела матч с 13-й сеяной Вероникой Кудерметовой.

Как сыграли украинки

Первым на корт в понедельник вышла Ястремская. В стартовом сете Даяна не сумела навязать борьбу Кудерметовой – 6:0 в пользу “нейтральной” россиянки.

Во второй партии украинка полностью перехватила инициативу, ведя со счетом 3:0. До конца сета Ястремская сделала еще один брейк и восстановила паритет по партиям – 6:1.

Впрочем, в решающем сете преимущество снова захватила Кудерметова. Россиянка реализовала оба брейкпойнта в первых четырех геймах и повела 4:0, после чего закрыла поединок с третьего матчпойнта на подаче Ястремской — 6:0.

Матч между Свитолиной и Калининой прошел при более равной борьбе, несмотря на два итоговых сета. На старте поединка Элина повела с брейком, этого оказалось достаточно для победы в партии – 6:3.

Во втором сете соперницы не проиграли ни одного гейма на своих подачах, а при счете 4:5 Свитолина отыграла два сетпойнта. Судьбу партии решил тайбрейк, на котором у Калининой был сетпойнт на подаче соперницы, однако она его не реализовала. Зато Свитолина закрыла игру со второго матчпойнта — 9:7.

WTA 1000. Дубай, ОАЭ. Первый круг

Вероника Кудерметова (13) — Даяна Ястремская (Украина, WC) 2:1 (6:0, 1:6, 6:0)

Ангелина Калинина (Украина) – Элина Свитолина (Украина, 15) 0:2 (3:6, 6:7)

Во втором раунде Свитолина сыграет против немки Татьяны Марии, которая занимает 54-е место в рейтинге WTA. В случае победы Элина в следующем круге может встретиться с первой ракеткой мира Игой Швентек, которая стартует в Дубае с матча против американки Слоан Стивенс.

WTA 1000 в Дубае: что известно

Dubai Tennis Championships вторично подряд получил статус WTA 1000 — престижнейшей серии женских соревнований по теннису после турниров Грендслем.

Лучший результат на турнире среди украинок принадлежит Элине Свитолиной, которая дважды выигрывала титулы в Дубае – в 2017 и 2018 годах. Тогда соревнования имели статус Premier (сейчас WTA 1000).

Кроме зачетных баллов в рейтинг, на турнире разыграют призовой фонд более чем в 3.2 миллиона долларов.

Действующей чемпионкой Dubai Tennis Championships является чешка Барбора Крейчикова, которая не будет защищать титул из-за травмы спины.