Калинина и Цуренко преодолели первый круг турнира WTA500 в Чжэнчжоу

curenko

Три украинских теннисистки начали выступления на турнире категории WTA500 в китайском Чжэнчжоу. Ангелина Калинина и Леся Цуренко одержали победы в первом круге, а Екатерина Володько потерпела поражение.

Вторая ракетка Украины Калинина попала в основную сетку соревнований, заменив 15-ю ракетку мира Белинду Бенчич из Швейцарии. Цуренко и Володько преодолели квалификацию: Леся в двух сетах обыграла норвежку Ульрике Эйкери и японку Моюке Учидзиму, а Екатерина победила австралийку Эрин Раутлифф (2:0) и китаянку Сяоди Ю (2:1).

Соперницей Калининой в первом круге стала квалифайер Эллен Перес из Австралии (№456 WTA). Цуренко встретилась с лаки-лузером Дианой Шнайдер из России (№66), а Володько – с 24-й ракеткой мирового рейтинга Чжэн Циньвэнь из Китая.

Как прошли матчи украинок в первом круге в Чжэнчжоу

Первой на корт среди украинок вышла Леся Цуренко. В стартовом сете она отыграла пять брейкпоинтов из семи и сумела одержать победу, сделав на один брейк больше, чем Шнайдер – 6:4.

Во второй партии Цуренко лишь однажды проиграла свою подачу, сделав три брейка. В итоге – 6:2 и выход в следующий круг.

Екатерина Володько в матче с Чжэн Циньвэнь уступала в первом сете со счетом 2:5, проиграв два гейма на своей подаче. После этого украинцы удалось сделать “сухой” брейк и сократить счет, однако партию забрала китаянка – 6:4.

Во второй партии Володько первой отдала собственную подачу, однако сумела сразу же сравнять счет. Впрочем, Циньвэнь сделала еще два брейка и закрыла поединок со второго матча – 6:3.

Калинина начала свой матч с проигранной подачи, однако в дальнейшем взяла три гейма на подаче Перес и одержала победу в первом сете – 6:1.

Во второй партии Ангелина повела с двумя брейками, не сумела закрыть игру на собственной подаче, не реализовав два матчпоинта, впрочем, в конце концов, сделала это в гейме на подаче соперницы – 6:3.

WTA500. Чжэнчжоу. Первый круг

• Леся Цуренко (Украина, Q) – Диана Шнайдер (LL) 2:0 (6:4, 6:2)
  • Екатерина Володько (Украина, Q) – Чжэн Циньвэнь (Китай) 0:2 (4:6, 3:6)
  • Ангелина Калинина (Украина) – Эллен Перес (Австралия, Q) 2:0 (6:1, 6:3)

В следующем круге Леся Цуренко встретится с десятой сеяной Донной Векич из Хорватии. Ангелина Калинина сыграет с победительницей “нейтральной” пары из России Вероника Кудерметова (9) – Вера Звонарева (Q).

WTA500 в Чжэнчжоу: что известно

Турнир в Чжэнчжоу проводится впервые за четыре года и является последним в 2023 году на уровне WTA500. В трех предыдущих сезонах соревнования отсутствовали в календаре из-за последствий пандемии COVID-19 и скандала, связанного с исчезновением китайской теннисистки Пэн Шуай.

Статус чемпионки в одиночном разряде сохраняет чешская теннисистка Каролина Плишкова, пропускающая соревнования из-за травмы.

В парной сетке турнира Украину представляют Надежда и Людмила Киченок, которые сразятся в паре с Моникой Никулеску (Румыния) и Тимеа Бабош (Венгрия) соответственно.