Лионеля Месси признали лучшим футболистом ЧМ-2022 по футболу

Сборная Аргентины на чемпионате мира-2022 по футболу завоевала свой третий в истории титул сильнейшей сборной планеты. В финале “Альбиселесте” перехватили первенство непосредственно у чемпионов предварительного розыгрыша Мундиаля, сборной Франции.

Лишь в финале “десятка” аргентинцев Лионель Месси оформил дубль, а также реализовал свой удар в серии 11-метровых послематчевых. В гонке топ-бомбардиров турнира он занял второе место, лишь одним голом уступив в итоговом зачете лидеру французов Килиану Мбаппе.

На протяжении всего турнира Месси отличился 7 голами, к которым добавил лучшие на чемпионате 3 результативных передачи. По голевым действиям он разделил первое место на турнире по Мбаппе, который нанес 8 точных ударов и дважды ассистировал партнерам.

Приведя команду в чемпионский титул в статусе капитана, Месси после окончания финального поединка был провозглашен лучшим игроком турнира. Лео во второй раз в карьере получил от ФИФА премию “Золотой Мяч” по итогам чемпионатов мира.

Первую такую награду Месси получил в 2014 году, когда Аргентина вышла в финал чемпионата мира в Бразилии. Тогда “Альбиселесте” с Лионелем в составе остановились в шаге от титула, уступив в экстра-тайме решающего поединка команде Германии (0:1).

Месси стал первым игроком в истории, кого дважды признавали лучшим футболистом на чемпионатах мира. С 1982 года премию вручали 11 раз, однако в ЧМ-2022 ее получали 10 различных исполнителей.

Второй “Золотой Мяч” на чемпионатах мира Лионель добавил в рекордные семь “Золотых Мяч” от издания France Football, которыми награждают лучшего футболиста года в мире.

Месси стал одним из шести футболистов, проведших пять чемпионатов мира на протяжении международной карьеры. В то же время, еще накануне ЧМ-2022 аргентинец заявил, что закончит выступления за сборную после мирового первенства в Катаре.

Обладателем “Серебряного Мяча” турнира стал француз Килиан Мбаппе, возглавивший бомбардирский зачет соревнований с показателем в восемь голов.