Марта Костюк во второй раз подряд проиграла на старте турнира WTA

kostuk

Украинская теннисистка Марта Костюк потерпела поражение в первом же матче турнира WTA, начавшемся во французском Страсбурге.

Костюк попала в основную сетку Страсбура, приняв участие перед этим на турнире WTA1000 в Риме. На нем она потерпела поражение в первом же матче – в двух сетах ее обыграла американка Мэдисон Бренгл.

На старте турнира в Страсбурге Костюк должна была встретиться с чешкой Каролиной Плишковой – лидером посева. Украинка впервые играла против чешской теннисистки, которая до встречи с Костюк имела 3-матчевую проигрышную серию.

Матч Костюк против Плишковой перенесли на несколько часов из-за дождя, который прошел во Франции и задержал проведение стартовых матчей турнира. Однако на корт теннисистки все же вышли.

Костюк была близка к тому, чтобы продолжить проигрышную серию чешки. В первом сете украинка вела в счете 4:3 благодаря брейку в третьем гейме. Однако вместо того, чтобы выйти вперед, украинка проиграла три гейма подряд и позволила Плишковой победить в первой партии.

Во второй партии Плишкова снова вышла вперед, сделав брейк в третьем гейме. Этого преимущества хватило для чешской теннисистки, чтобы обыграть Костюк.

WTA. Страсбур (первый круг)

Каролина Плишкова (Чехия, 1) – Марта Костюк (Украина) 2:0 (6:4, 6:2)

В последний раз Костюк вылетала на старте турниров WTA в сентябре-октябре 2021 года. Тогда на US Open она проиграла в первом раунде гречанке Марии Саккари, а затем на турнире в Чикаго вылетела от соотечественницы Екатерины Байндль.

Турнир в Страсбурге – последний подготовительный перед выступлениями на Ролан Гаррос. Костюк – одна из трех украинок, которые выступят на нем в основной сетке.