Марта Костюк в волевом стиле за 3 часа прошла во второй круг турнира в Индиан-Уэллсе

Украинская теннисистка Марта Костюк на характере одержала победу на старте проходящего в американском Индиан-Уэллсе турнира WTA 1000. В поединке первого круга Костюк одолела эксукраинку Марину Заневскую, ныне представляющую Бельгию.

Турнир в Индиан-Уэллсе стал для Костюк первым с момента полномасштабного вторжения России в Украину. Боевые действия проходят 16-е сутки.

В первом круге Костюк должна была встретиться с 28-летней теннисисткой Мариной Заневской. В 2016 году Заневская начала выступать за Бельгию и дважды встречалась с Костюком (по одной победе на счету обеих теннисисток).

Заневская была близка к тому, чтобы победить Костюк во второй раз. В первом сете представительница Бельгии победила украинку, правда, сделала это только благодаря тай-брейку.

Второй сет закончился тай-брейком, но в этот раз в пользу Костюка. Причем, украинка могла победить и без этого, однако при счете 6:5 все же позволила сопернице сделать брейк.

Не менее простым получился и решающий сет для Костюка. Украинка проигрывала 3:4, однако сравняла счет в десятом гейме, сделав его 5:5. А впоследствии взяла и два подряд следующих гейма, одержав победу в матче.

WTA. Индиан-Уэллс, первый круг

Марта Костюк (Украина) – Марина Заневская 2:1 (6:7, 7:6, 7:5)

Матч между Костюк и Заневской длился 3:06. После матча теннисистки не сдержали эмоций и подошли друг к другу, чтобы обняться.

Благодаря победе Костюк во втором круге турнира в Индиан-Уэллсе Украину будут представлять три теннисистки: Ангелина Калинина прошла первый круг, тогда как Элина Свитолина автоматически начинает выступления со второго.

Костюк впервые с января выиграла в основной сетке турнира WTA. Перед этим она вылетала в первом круге в Дубае и Дохе.
В обновленном рейтинге WTA Костюк занимает 54-е место.