“Мотор” завершил выступления во второй немецкой Бундеслиге по гандболу: как команда провела сезон

motor_GK

Запорожцы в нынешнем сезоне выиграли “золотой дубль” на внутренней арене. “Мотор” завершил выступления во второй германской Бундеслиге по гандболу. Матчи этого турнира стали для команды последними в сезоне.

В нынешнем соревновательном году “Мотор” выступал в двух гандбольных чемпионатах: в национальном первенстве Украины и втором немецком Бундеслиге. В Украине запорожцы стартовали резервным составом, в то время как основная команда выступала в Германии. Домашние матчи иностранного турнира запорожцы проводили в Дюссельдорфе, где также принимали соперников в еврокубке и базировались в течение сезона.

На внутренней арене “Мотор” выиграл национальное первенство и Кубок Украины. Во второй Бундеслиге команда финишировала на 17-м месте, опередив зону вылета на семь очков: 26 против 19-ти. В сезоне украинская команда одержала 11 побед и потерпела 23 поражения в чемпионате Германии.

Помимо выступлений во внутренних турнирах “Мотор” также впервые в истории принял участие в Европейской лиге, заявившись туда вместо Лиги чемпионов.

Запорожская команда в последних поединках вырвала место в плей-офф и стала участником 1/8 финала. Однако в первом раунде плей-офф “Мотор” уступил по сумме двух матчей хорватскому “Нексе”.

Результаты “Мотора” в сезоне 2022/23:

• Чемпионат Украины: первое место (11-й титул)
  • Кубок Украины: победа (восьмой титул)
  • Вторая Бундеслига: 17-е место
  • Европейская лига: 1/8 финала

Лучшим бомбардиром “Мотора” в сезоне 2022/23 стал полусредний Игорь Турченко. Во второй немецкой Бундеслиге он стал вторым топбомбардиром, уступив лидерство только на финише сезона – 241 мяч. Более того, именно Турченко стал лучшим бомбардиром группового этапа Европейской гандбольной лиги – забросил 85 мячей.

После завершения сезона “Мотор” отправил в отставку главного тренера команды Гинтараса Савукинаса. Об этом сообщила пресс-служба клуба.

Под руководством Савукинаса “Мотор” провел три с половиной года. За это время запорожцы завоевали шесть национальных трофеев (по три победы в чемпионате и кубке), а также дважды выходили в 1/8 финала еврокубков.

Что известно о “Моторе”

“Мотор” – один из самых титулованных украинских гандбольных клубов, основанный в 1950 году.

На счету “Мотора” 11 титулов чемпиона Украины – второй показатель среди всех клубов. Абсолютным лидером по этому показателю является ЗТР – 14.

Лучшим результатом команды в еврокубках является выход в 1/8 финала Лиги чемпионов – в сезонах 2013/14, 2015/16, 2018/19 и 2020/21.