Мужская и женская волейбольные сборные Украины выигрывают в Запорожье и пробиваются на ЧЕ

sbu_voley_zh

Фартовым оказался паркет запорожского  Дворца спорта “Юность” для мужской и женской национальных сборных Украины по волейболу.

Украинские волейболистки в Запорожье принимали сборную Черногории. У обеих команд было по 6 очков, и победа гарантировала одной из команд выход на Чемпионат Европы.

Наши девушки сыграли просто здорово не отдав соперницам ни одной партии. Счёт 3:0 полностью отображает ход встречи. Первую партию наши девушки выиграли при тотальном контроле, во второй и третьей соперницы навязали борьбу, вели в счёте, но концовки партий были за украинками. Прекрасная победа 3:0 (25:22, 25:21, 25:21) гарантировала нашим волейболисткам 2 место в группе “С”. Первое место тут досрочно заняли волейболистки Греции.

Женская волейбольная сборная Украины сыграет в восьмой раз на чемпионате Европы. Призёрами наши волейболистки становились на континентальном первенстве лишь однажды, на дебютном для Украины чемпионате в 1993 году в Чехии. Сборная Украины тогда заняла 1 место в группе, выиграв все матчи, в полуфинале в драматичной борьбе уступила объединённой сборной Чехии и Словакии (2:3) , а во поединке за бронзу обыграла сборную Италии (3:1). В 2001 году на чемпионате Европы, проходившем в Болгарии, наша сборная заняла 4 место, уступив в матче за бронзу хозяйкам турнира. 2 года назад, на чемпионате Европы наша команда заняла 13 место.

Мужской сборной Украины противостояла команда Македонии.

Наши волейболисты подошли к игре в отличном настроении и выиграли все 4 предыдущих встречи, чем практически гарантировали себе выход на Евро. Македонцам нужно было обязательно побеждать, и к чести соперников стоит отметить, что они сделали для этого все.

Красивая, напряжённая и драматичная борьба завершилась победой нашей сборной 3:1 (25:19, 28:26, 23:25, 25:23). Во второй и четвёртой партиях македонцы всё время вели в счёте, наши волейболисты были в роли догоняющих, и в решающих, финальных розыгрышах именно нашим удавалось переломить ход встречи и буквально выгрызать победные очки.

Стоит отметить, что украинцы не смогли выставить оптимальный состав. Травмы помешали сыграть нашим лидерам – Олегу Плотницкому и Евгению Кисилюку.

Стоит отметить, что в последний раз мужская волейбольная сборная Украины пробивалась на Евро в далеком 2005 году.

Мужской чемпионат Европы с 13 по 29 сентября пройдёт в Бельгии, Франции, Нидерландах и Словении.