Новый личный рекорд Сачко и прорыв Ильи Марченко: обновлены теннисные рейтинги WTA и ATP

sachko_vitaliy

Женская и мужская теннисные ассоциации – WTA и ATP – обновили теннисные рейтинги по состоянию на конец июля 2023 года.

Украинские теннисистки приняли участие в двух турнирах WTA. Даяна Ястремская выступила в швейцарской Лозанне, где прекратила выступления в первом круге, тогда как Дарья Снигур с аналогичным результатом завершила турнир в Варшаве.

В то же время, украинские теннисисты показали высокие результаты на уровне турниров серии “челленджер”. Виталий Сачко дошел до финала в Вероне, где уступил чеху Виту Копрживи. А вот Илья Марченко вообще одержал победу – титул в Эквадоре стал для него первым за два года.

Украинские теннисистки в рейтинге WTA

Самый большой прогресс в рейтинге показала 23-летняя Юлия Стародубцева. После поражения в финале на турнире ITF в Эвансвилле украинская теннисистка выиграла соревнование в Далласе, благодаря чему поднялась на 57 строчек вверх и теперь занимает 203-е место.

В то же время, падение в рейтинге потерпела украинка Екатерина Байндль. После выхода в финал в Будапеште теннисистка пропустила соревновательную неделю, из-за чего потеряла 21 позицию и опустилась на 98-е место.

Что касается лидеров украинского тенниса, то их положение в рейтинге не изменилось. Лидером среди украинок продолжает быть Элина Свитолина, которая после Уимблдона не соревновалась на турнирах и вернется к выступлениям в Вашингтоне. Следом за ней, на 28-м месте, идет Ангелина Калинина, которая вместе со Светолиной и Костюк также выступит на турнире WTA500 в США.

В топ-10 мирового рейтинга произошло только одно изменение: Онс Жабер опередила Каролин Гарсию и вернулась в топ-5. Лидером продолжает идти Ига Швентек, которая на прошлой неделе стала победительницей домашнего турнира в Варшаве.