Определились четвертьфиналистки Ролан Гаррос: с кем сыграет Свитолина и как выглядит сетка в финал?

svitolina

Определились все четвертьфиналистки женской сетки Ролан Гаррос-2023. Произошло это по результатам матчей 1/8 финала, закончившихся в понедельник, 5 июня.

В четвертьфинал Ролан Гаррос-2023 прошли восемь лучших теннисисток. Среди них украинка Элина Свитолина, которая в 1/8 финала одолела нейтральную спортсменку Дарью Касаткину. А вот еще одна украинка, Леся Цуренко, из-за проблем с самочувствием снялась во время игры против первой ракетки мира Иги Швентек.

Всего в четвертьфинал Ролан Гаррос прошли пять сеяных теннисисток. Кроме Свитолиной, на этой стадии сыграют чешка Каролина Мухова и нейтральная атлетка Анастасия Павлюченкова, которые будут противостоять друг другу в четвертьфинальном матче. Самым рейтинговым противостоянием четвертьфинала станет встреча Иги Швентек против американки Коко Гофф: первой и шестой ракеток мира.

Все четвертьфинальные пары Ролан Гаррос-2023

Вторник, 6 июня

Каролина Мухова (Чехия) – Анастасия Павлюченкова

Теннисистки встретятся между собой в четвертый раз, счет 2:1 в пользу Павлюченковой. Последний матч между Муховой и Павлюченковой состоялся в Бирмингеме в июле 2021 года – победа чешки в двух сетах.

Элина Свитолина (Украина) – Арина Сабаленко (2)

Третий матч между теннисистками, счёт 1:1. В 2020-м в Страсбурге Свитолина победила Сабаленку в 3-сетовом поединке.

Среда, 7 июня

Беатрис Хаддад-Майя (Бразилия, 14) – Онс Жабер (Тунис, 7)

Жабер победила Хаддад-Майю в обоих предыдущих поединках, последний из которых состоялся в Штутгарте в апреле 2023 года.

Ига Швентек (Польша, 1) – Коко Гофф (США, 6)

Седьмой матч между теннисистками, Швентек выиграла все шесть предыдущих. В феврале 2023 года полька победила американку в 2-сетовом поединке.

В случае победы Светолиной в четвертьфинале следующей соперницей украинки станет победительница противостояния Мухова – Павлюченкова.

Элина Свитолина на Ролан Гаррос

Участие в 1/4 финала Ролан Гаррос – личный рекорд украинской теннисистки.

В общем, для Свитолиной это первый четвертьфинал на турнирах Большого шлема с 2021 года. В последний раз она доходила до этой стадии на US Open.

Лучшими результатами в карьере Свитолиной на Грендслемах остаются полуфиналы Уимблдона и US Open в 2019 году.

В лайврейтинге WTA Свитолина занимает 73-е место.