Определились корзины Евро-2024 перед жеребьевкой

Завершилась основная часть отбора на чемпионат Европы 2024 по футболу. 20 сборных присоединились к Германии в списке участников турнира.

На Евро-2024 вышли победители групп и обладатели вторых мест. Сборная Украины заняла третье место в группе С и не пробилась на турнир напрямую, однако еще будет шанс в плей-офф отбора.

По итогам основной части отбора сформировались корзины перед жеребьевкой группового этапа чемпионата Европы. Германия оказалась в первой корзине как хозяин турнира, остальные команды были распределены согласно результатам в квалификации.

Корзины Евро-2024 перед жеребьевкой

• Первая корзина: Германия, Португалия, Франция, Бельгия, Испания, Англия
  • Вторая корзина: Венгрия, Дания, Албания, Румыния, Турция, Австрия
  • Третья корзина: Шотландия, Словения, Словакия, Чехия, Нидерланды, Хорватия
  • Четвертая корзина: Сербия, Италия, Швейцария + три победителя плей-офф

Украина в случае двух побед в плей-офф квалификации попадет в четвертую корзину, как и два других победителя этой стадии. Путь Украины в плей-офф и полуфинальный соперник определит жеребьевку, которая состоится в четверг, 23 ноября.

Жеребьевка группового этапа Евро-2024 состоится 2 декабря в германском Гамбурге. Сам турнир пройдет с 14 июня по 14 июля 2024 года.

Сборная Украины по отбору на Евро-2024: что известно

В полуфинале плей-офф за выход на Евро-2024 Украина гарантированно сыграет на выезде.

Потенциальные соперники Украины в полуфинале – Вельс, Босния и Герцеговина и Израиль.

21 марта 2024 состоятся шесть полуфиналов. А хозяев финальных матчей определит жеребьевку.

Три участника финальной части Евро-2024 определят в день решающих матчей – 26 марта 2024 года.

Сборная Украины трижды играла на чемпионатах Европы – в 2012, 2016 и 2021 годах. Лучший результат – четвертьфинал в 2021-м.

На Евро-2016 украинцы пробились, одолев сборную Словении в плей-офф квалификации – 3:1 по итогам двух матчей.