Определился соперник Украины в плей-офф Евро по волейболу: турнирная таблица группы

sbu_voley_tupchiy

Сборная Украины по волейболу узнала первого соперника в плей-офф на чемпионате Европы. Произошло это по завершении игр в группах B и D.

Украина в решающем матче обыграла Испанию (3:0 по сетам), поднявшись на промежуточное четвертое место. Однако сохраняла шансы на третью позицию – ее должен был определить поединок Болгария – Словения: в случае, если бы хозяева группы победили или проиграли словенцам на тай-брейке, именно они бы становились третьими.

Болгария в заключительном матче группы навязала борьбу Словении. В первом сете лидеры группы В победили только со счетом 31:29, однако уже во втором закончили партию с разницей в три очка – 25:22.

Для того чтобы финишировать третьей, Украине нужно было, чтобы Болгария выиграла у словенцев не больше сета. Игра закончилась в три партии – Словения обыграла болгар со счетом 32:30 и закончила выступления в группе с максимальным результатом.

Группа В. Турнирная таблица

Словения – 5 побед (5 матчей), 15 очков (соотношение сетов – 15:1)
Хорватия – 3 победы (5), 8 очков (9:9)
Украина – 2 победы (5), 6 очков (10:11)
Болгария – 2 победы (5), 6 очков (8:11)
Испания – 2 победы (5), 6 очков (6:11)
Финляндия – 1 победа (5), 4 очка (7:12)

Что ожидает Украину в плей-офф?

Украина, заняв третье место, получила в соперники команду Португалии. Дата матча пока остается неизвестной – либо 8, либо 9 сентября.

Если Украина пройдет в Португалию, то в четвертьфинале встретится против победителя пары Словения – Турция.

Для Украины это третий выход подряд в плей-офф Евро по волейболу. В 2019 украинцы дошли до четвертьфинала, в 2021 прекратили выступления на стадии 1/8 финала.

Что известно о сборной Португалии?

Только в третий раз играет на чемпионате Европы. Лучший результат – четвертое место в 1948 году.

Португалия на предыдущем Евро по волейболу также вышла в плей-офф, но проиграла в первом же раунде и заняла 15 место на турнире.

Перед Евро Португалия выступила на Золотой Евролиге, но не прошла в плей-офф, заняв второе место в группе. Украина же дошла до финала, благодаря чему еще и выступила на Кубке претендентов, где заняла третье место.

В обновленном мировом рейтинге сборных Португалия занимает 22-е место, Украина идет 15-е.