“Прометей” потерпел третье поражение в Лиге чемпионов по волейболу

Слобожанский волейбольный клуб “Прометей” провел четвертый матч групповой стадии женской Лиги чемпионов-2022/23. Команда продолжает выступления в группе B, где их соперницами являются итальянский “Веро Воллей Монца”, французский “Волеро Ле-Канне” и румынский “Волей Альба Блаж”.

К четвёртому матчу “Прометей” подходил в статусе аутсайдерок группы, ведь после поражения в третьем круге от команды “Альба Блаж” (0:3) украинки опустились на четвертую позицию.

В следующем туре подопечные Ивана Петкова снова встретились с бронзовыми призерками Кубка вызова-2018/19 и дебютантками основной части главного еврокубка – “Ле-Канне”. В их предыдущем матче “Прометею” удалось одержать неожиданную победу (2:3), ставшую первой в истории для украинок на такой стадии.

“Ле-Канне” в предыдущем матче обыграл в сложном пятисетовом противостоянии “Веро Воллей” (3:2).

Как прошел четвертый матч “Прометея”

Как и в прошлом противостоянии с “Ле-Канне”, украинки уступали на старте матча. В первом сете француженки уверенно одолели “Прометей” с преимуществом в десять очков – 25:15.

Вторая партия показалась более конкурентной: лидеры постоянно менялись на протяжении всего сета, впрочем, в конце именно “Ле-Канне” дожал соперниц и взял партию со счетом 25:22.

В третьем сете слобожанкам снова удалось навязать борьбу. Украинские волейболистки уступали 4:6, но смогли завоевать пять очков подряд и вырваться вперед. “Прометей” вел с отрывом в три очка, но французская команда сравняла до 14:14, а дальше вышла вперед и на этот раз не отпустила победу – 25:22 в третьей партии и 3:0 по сетам.

Волейбол. Лига чемпионов (женщины). 4-й тур

“Ле-Канне” (Франция) – “Прометей” (Украина) 3:0 (25:15, 25:22, 25:22)

После четвертого матча украинская команда остается на последней, четвертой позиции в группе с двумя очками, которые заработала в историческом для себя втором туре.

Всего за выход в плей-офф соревнуются 20 клубов, разделенных на пять групп по четыре команды. К следующему раунду выйдут победительницы каждой из групп, а также три лучших из занявших вторые места.

Турнирная таблица группы B

“Ле-Канне” (Франция) – 8 очков (4 матча), 11:7 – разница сетов
“Веро Воллей” (Италия) – 7 (3), 8:4
“Альба Блаж” (Румыния) – 4 (3), 6:6
“Прометей” (Украина) – 2 (4), 3:11

В прошлом сезоне “Прометей” прошел квалификацию Лиги чемпионов и остановился на групповой стадии, где занял четвертое место в группе.

Действующими чемпионками являются турецкий “Вакифбанк” Стамбул, которые в прошлом сезоне получили уже пятый титул.

Российские и белорусские клубы недопущены к еврокубку из-за полномасштабного вторжения в Украину, однако их спортсмены могут играть в составах других команд.

Когда следующий матч в Лиге чемпионов

Вторник, 31 января. 19:00 – “Прометей” – “Веро Воллей” (5-й тур Лиги чемпионов).