Роман Яремчук забил Андрею Лунину в “украинском дерби” Ла Лиги: как сыграли “Реал” и “Валенсия”

Форвард Роман Яремчук и вратарь Андрей Лунин провели второе очное “украинское дерби” в нынешнем сезоне чемпионата Испании. Произошло это в матче 27-го тура Ла Лиги между “Валенсией” и “Реалом”.

В первом круге “Реал” разгромил “Валенсию” со счётом 5:1. Лунин провел тот поединок в старте, но Яремчук вышел на замену уже при счете 0:4 и не отметился результативными действиями.

Уже на старте матча Яремчук получил желтую карточку за жесткий подкат против футболиста “Реала” Орельена Чуамэни. Этот горчичник стал для форварда четвертым в составе Валенсии.

На 27-й минуте хозяева открыли счет. Мяч в штрафной “Реала” срезался с ноги Франу Пересу, однако отлетел в голову Уго Дуро, который и стал автором гола в ворота Лунина.

Уже через несколько минут “Валенсия” удвоила преимущество. Защитник “Реала” Даниэль Карвахаль ошибся во время передачи обратно на Лунина – мяч перехватил Яремчук, обыгравший партнера по сборной Украины и точно пробивший в пустые ворота.

В конце первого тайма Винисиус Жуниор сократил отставание “Реала” в счете, воспользовавшись ошибкой голкипера “Валенсии” Гиорги Мамардашвили.

Яремчук в итоге отыграл 56 минут. За отведенное время Роман кроме гола отметился 9 точными передачами из 14, одной удачной попыткой дриблинга и одним отбором мяча.

На 76-й минуте Винисиус оформил дубль и восстановил паритет в счете. В конце основного времени игра была остановлена на несколько минут из-за серьезной травмы центрбека “Валенсии” Муктара Диакаби: вероятно, он получил перелом ноги в столкновении с Чуаменью.

В компенсированное время арбитр назначил пенальти в ворота Лунина после падения Дуро, однако отменил это решение, просмотрев видеоповтор. Еще через несколько минут украинский вратарь совершил сейв после мощного удара Петера Гонсалеса с дальней дистанции.

На 90+9-й минуте Джуд Беллингем забил победный гол в ворота “Валенсии”, однако арбитр перед ударом хавбека дал финальный свисток. Это повлекло за собой скандал и споры на поле, матч в итоге закончился вничью — 2:2. Уже после матча красную карточку за протесты получил Беллингем.

Лунин отыграл полный поединок, отличился двумя сейвами и 26 прицельными пасами из 28.

“Реал” набрал 66 очков и продолжает возглавлять таблицу Ла Лиги, опережая на семь баллов “Жирону” (59), у которой есть игра в запасе. “Валенсия” (37) идет на девятой строчке.

Роман Яремчук и Андрей Лунин в сезоне 2023/24: что известно

Гол в ворота “Реала” стал для Яремчука четвертым в составе “Валенсии”: трижды он забил в Ла Лиге, однажды – в Кубке Испании. В общей сложности украинец отыграл 22 поединка в этом сезоне.

Лунин провел 20 матчей в сезоне за “Реал”, пропустил 16 голов во всех турнирах и отыграл девять “сухих” игр.

В следующем поединке “Валенсия” 9 марта сыграет в Ла Лиге с “Хетафе”. “Реал” возвращается к выступлениям в Лиге чемпионов: 6 марта проведет ответный матч 1/8 финала против “РБ Лейпцига” (первая игра — победа 1:0).

Ранее сообщалось, что «Украинское дерби» в Ла Лиге завершилось скандалом из-за незасчитанного гола на 90+9-й минуте.