Румыния обыграла Казахстан в серии пенальти и стала чемпионом мира по минифутболу

Сборная Румынии выиграла чемпионат мира-2023 по минифутболу. В финале турнира команда в серии пенальти обыграла Казахстан со счетом 12:11 после камбэка на последних минутах основного времени.

Одним из 32 участников мирового первенства по минифутболу в 2023 году была и сборная Украины. “Сине-желтые” завершили турнир на групповом этапе, заняв в квартете с Алжиром, Таиландом и Чехией третье место.

Из группы Украины в плей-офф вышли Чехия, победитель ЧМ-2017 и Таиланд с первой и второй позиции соответственно. Однако на решающей стадии турнира сборные уступили будущим финалистам соревнований: Тайланд выбыл в 1/8 финала от Румынии (0:7), а Чехия в четвертьфинале проиграла Казахстану в серии пенальти (2:3).

В финале румынские и казахстанские футболисты, вышедшие из первых мест в группах D и A соответственно, претендовали на первый титул чемпионов мира. Более того, Казахстан до сих пор никогда не входил в топ-3 чемпионата мира, тогда как Румыния на этом уровне дважды получала “бронзу” (2015-й и 2019 год).

Как прошел финал ЧМ-2023 по минифутболу

Казахстан вел в два мяча благодаря автоголу Мирчи Унгура на 24-й минуте и голевому удару Авеля Таржанова на 37-й минуте.

За две минуты до завершения основного времени финала Румыния смогла забить два гола и перевести игру в овертайм. Сначала пенальти после просмотра VAR на 49-й минуте реализовал Мариус Габриэль Балог, а спустя еще минуту футболист оформил дубль.

В овертайме сборные не забили голов, поэтому результат финала определила серия пенальти, завершившаяся после 30-ти ударов сборных и со счетом 14:13 в пользу Румынии.

• полуфинал: Румыния – Венгрия – 3:0
  • финал: Румыния – Казахстан – 2:2 (пен. 14:13)

Бронзовые награды чемпионата мира-2023 по минифутболу завоевала Венгрия. В матче за третье место сборная обыграла Азербайджан со счетом 3:1.